ПОМОГИТЕ С ПОДБОРОМ ПРЕПАРАТОВ.

№1093194 Помогите с подбором препаратов.
Алена ж 37 Жен., 41 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемые врачи.
Прошу, помогите мужу.
52 года, хронический алкоголик, на данный момент закодирован, год не пьет. Кодируем на протяжении 5 лет, примерно, около года держится, потом срыв на неделю, и снова кодировка.
15.07.21 был госпитализирован по поводу двухсторонней полисигментарной пневмонии, на фоне COVID. После 2-х недельного лечения, переведен на реабилитацию, и 07.08.21 выписан.
Эпид.опасности не представляет. Состояние удовл.
В выписном эпикризе указаны следующие сопутствующие заболевания: ИБС, Атеросклеротическая болезнь сердца. Артериальная гипертензия стадия 3, риск 4. ХСН 2а ФК 2. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, смешанного генеза. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Хронический гастрит, дуоденит, вне обострения.
Исследования, проведенные в стационаре: ЭКГ, УЗИ брюшной полости. ОАК, биохимия крови, ОАМ. Всё. Больше никаких исследований не проводилось.
Лечебные рекомендации:
1.Омепразон
2.Эликвис
З.Бисопролол 5 мг.утро
4. Спиронолактон 50 мг.утро
5.Лозартан 50 мг.вечер
6.Аторвастатин
Начал все это принимать 08.08.21
Насколько я пониманию, Бисопролол, Спиронолактон, Лозартан, это препараты, для лечения АГ, в том числе.
Еще у него синусовая тахикардия, PS в покое 120.
На фоне приема Бисопролола, Спиронолактона, Лозартана, снизилась ЧСС до: 90 при нагрузке, 60 в покое.
Но сильно снизилось и АД. Лёжа, 90/70. Жалобы на головокружение, темноту в глазах.
Снизила дозировку препаратов(уч.врача, ждем уже неделю).
Бисопролол 2.5 мг
Спиронолактон 25 мг
Лозартан 25 мг.
Лозартан, не даю уже второй день, т.к АД 110/70, боюсь «рухнет» еще ниже.
Скажите пожалуйста, какой препарат лучше оставить, Спиронолактон или Лозартан?
Бисопролол надо оставить. Снижает ЧСС.
СПАСИБО
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность убрать Спиронолактон, уменьшение дозы Бисопралола до 2,5 мг.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лозартан оставьте, а дозировку Бисопролола необходимо в таком случае уменьшить вдвое, что вы и сделали уже.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Попробовать убрать из схемы лечения спиронолактон.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какой препарат лучше оставить, Спиронолактон или Лозартан?

- - - Это разные препараты , разного действия. Оба снижают АД,
Если Гипертоническая болезнь (. Артериальная гипертензия стадия 3, риск 4. ) --- ДОКАЗАНА обследованиями, то можно сократить Дозировку обоих
Например Спиронолактон 25мг в таблетке (или 12,5 в полтаблетке). Можно даже убрать совсем и посмотреть дня три самочувствие +контроль АД
Лозартан тоже есть таблетки по 25мг , есть по 12,5мг. Если Гипертоническая болезнь (. Артериальная гипертензия стадия 3, риск 4. ) доказана, то убирать его совсем нельзя.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы