РЕЗКИЙ СКАЧОК АД

№1093238 Резкий скачок АД
Марьяна Жен., 38 лет. Дубна
Здравствуйте, Александр Александрович!
Встав, с кровати, одевшись, измерила АД 145/125, пульс 130
Повторив измерение на том же предплечье 127/78, пульс 99

Была у Вас на приеме год назад, назначен кораксан.
На скачки АД не жалуюсь. Измеряю несколько раз в день.
Щитовидка в норме. Весной делала экг/эхо, на экг синусовая тахикардия.

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько опасно? Нужен ли холтер?
Благодарю Вас
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По однократному измерению АД не делаются выводы. Нужен системный контроль. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию об уровне АД.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Первое измерение, скорее всего, ошибочное. Так что пово́да к беспокойству не вижу.
И опасности тоже нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие скачки происходят на фоне невротических реакций, или на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. Они не представляют никакой опасности, и исчезают после устранения первопричины.