РЕЗКАЯ ОТМЕНА АСПИРИНА

№1093280 Резкая отмена Аспирина
Алена ж 37 Жен., 41 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемые врачи.
Я прошу у вас прощения, за слишком частые вопросы, но у нас практически все врачи на больничном. Извините.
04.07.21 я заболела коронавирусом. Среди прочих препаратов, мне был назначен Аспирин в дозе 1/4 таб. от 500 мг. Принимала 1.5 недели, потом у меня начились mensis. И так как, они были обильнее, чем обычно, я, по вашему совету, отменила Аспирин на время их.
Примерно 7-8 августа, возобновила прием, так же 1/4 таб. Через неделю примерно, у меня снова «придут» mensis. Вычитала, что резкая отмена Аспирина опасна образованием тромбов?? Я хочу отменить опять его на время критических дней. Так ли это?
Переболела без поражения легких.
Из имеющихся заболеваний, Флебопатия. Принимаю Флебодиа600 и ношу копрессионые чулки. Флебопатию обнаружили после коронавируса, в конце июля. В апреле, ее не было.
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы принимали препарат непродолжительное время, вам нечего опасаться. Можете спокойно отменить его прием.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете отменять - никакой опасности нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аспирин можно сразу отменить.
Строго говоря, он вам и не был нужен, он не применяется при коронавирусной инфекции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
резкая отмена Аспирина опасна образованием тромбов?? . Так ли это?
- - не так,
Но при Повышенном Тромбообразовании, (подтвержденном анализами на протромбин, тромбоциты, время свертывания и пр.)  - отмена антикоагулянтов ,- может увеличивать вероятность тромбообразования.
например у больных с ТРОМБОФЛЕБИТОМ, ТРОМБОЗОМ, Тромбоэмболией

Флебопатия ЧЕГО? и ЧЕМ подтверждена?
Выложите результаты Дуплексного сканирования, Плетизмографии, Волюметрии, ультразвуковое сканирование вен!

Если диагноз поставлен ТОЛЬКО по жалобам: Отеки, Тяжесть, Судороги? То это не точно Флебопатия!!!

Если речь идет о Флебопатии нижних конечностей, то Лечение должно быть направлено на устранение первопричины. Если к появлению флебопатии привел малоподвижный образ жизни, то  займитесь спортом, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе,  будьте в движении!
Лечение флебопатии консервативное. : лекарственные препараты, а также специальный режим.
Действие лекарственных препаратов направлено на повышение тонуса вен, что, в свою очередь, приведет к нормализации кровотока в венах, устранению венозного застоя и ликвидации всей соответствующей симптоматики. Режим — подразумевает под собой, поддержание двигательной активности, правильное сочетание труда и отдыха, а также употребление в пищу качественных и полезных продуктов. Кроме того, в качестве лечения флебопатии рекомендуется ношение компрессионного трикотажа. Лечебный трикотаж первой степени компрессии благотворно влияет на восстановление кровотока в венах, ликвидации венозного застоя и отечности нижних конечностей.

В тексте НЕ описано ПОКАЗАНИЙ к приёму Аспирина.

АСПИРИН НЕ ЛЕЧИТ ФЛЕБОПАТИЮ!

Аспирин предотвращает агрегацию тромбоцитов. Используется, как АНТИАГРЕГАНТ (антикоагулянт?) для лечения и предупреждения тромбоза и тромбоэмболии. СЧИТАЕТСЯ ЧТО применение Аспирин при коронавирусе препятствует появлению кровяных сгустков в мелких и крупных сосудах, снижает риск наступления тяжелых осложнений, ускоряет выздоровление.
Антикоагулянты назначают больным коронавирусом, ЕСЛИ ЕСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ИЛИ АНАЛИЗ КРОВИ УКАЗЫВАЕТ НА ВЫСОКИЙ РИСК ФОРМИРОВАНИЯ ТРОМБОВ.
Лекарство “НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ” - не назначают.
С осторожностью применяют лечение Аспирин при:
-нарушениях почечной деятельности на фоне клиренса креатинина 30-50 мл в минуту при одновременном приеме других медикаментов, которые повышают концентрацию основного вещества (ривароксабана);
-одновременном применении нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов третьего поколения;
-использовании системных антимикотиков группы азолов (Кетоконазола, Итраконазола, Вориконазола, Позаконазола), блокаторов протеазы вируса иммунодефицитв человека (Ритонавира).
-Больным КОВИД-19 с сопутствующими патологиями назначается лечение Антикоагулянтами ПОД СТРОГИМ НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА И КОНТРОЛЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ.

Не назначают Аспирин для лечения коронавируса пациентам, недавно перенесшим геморрагический инсульт. Крайнюю осторожность врачи соблюдают при назначении антикоагулянта для больных коронавирусной инфекцией на фоне высокого риска кровотечения, из-за врожденного или приобретенного нарушения свертываемости крови, тяжелой формы гипертонической болезни, язвы желудка и 12-перстной кишки, патологий сосудов.

При среднетяжелой и тяжелой форме коронавируса Аспирин или другие Антиагреганты - МОГУТ прописать на протяжении 1 месяца, если есть противопоказания к настоящим антикоагулянтам

Людям, страдающим тромбозом и тромбоэмболией, перенесшим инфаркт миокарда, рекомендуется ДРУГАЯ СХЕМА приема антикоагулянта. Ее подбирает врач в зависимости от результатов анализа и актуального состояния пациента. Таблетки рекомендуется принимать одновременно с едой, запивать достаточным количеством воды.