БОЛИТ/ НОЕТ СЕРДЦЕ_РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО КГ

№1093312 Болит/ ноет сердце_Результаты ЭХО КГ
Павел Муж., 41 лет. Россия Москва
Уважаемые кардиологи с опытом
Подскажите пжл как интерпретировать правильно результаты моего ЭХО КГ?
Причина прохождения дианностики периодические или уже практически постоянные ноющие боли в сердце и дискомфорт. Мне 41 год, появились года 2 назад но сечас уже почти постоянные. Боли отдают в лев руку, и само сердце в постоянных неприятных ощущениях.

Результаты ЭХО КГ:

ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Дата: 24.07.2021 Время: 16:21
АППАРАТ
PHILIPS EPIQ 7
Виды исследований: УЗИ Эхокардиография
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Рост: 176 см. Вес: 77 кг. ЧСС: 68 уд/мин. BSA: 1,93
Измерения
Левый желудочек, диастола: 55,6 мм (до 57)
Систола: 37 мм (до 38)
Левое предсердие: 28 мм (до 40)
Правый желудочек: 26 мм (до 30)
Задняя стенка ЛЖ: 7 / 0 (до 11)
BSA: 143,01 г
Межжелуд. перегородка: 7 / 0 мм (до 11)
ИММ: 74,00 г/м2
Стенка правого желудочка: 4 мм (до 5) ОТС (относит. толщина стенки): 0,251798561151079 Магистральные сосуды: Аорта уплотнена, не расширена D 30 мм дуга - 26 мм.
Ствол легочной артерии не изменен, D 17 мм
Параметры центральной гемодинамики:
КСО: 151 мл. КСО: 58,1 мл. УО: 92,9 мл. ФВ: 61,523178807947 % (50-65%). УИ: 48,07 мл/м2 МОС: 3,27 л/мин. СИ: 1,69 л/мин/м2.
Клапанный аппарат:
Аортальный клапан 3-х створчатый, створки не изменены, раскрытие створок (N более или равно 15 мм) не ограничено, 19 мм Митральный клапан створки не изменены, движение створок разнонаправленное, амплитуда движения достаточная, раскрытие 25 мм Трикуспидальный клапан створки не изменены движение створок разнонаправленное, амплитуда достаточная
Клапан легочной артерии створки не изменены, движение без особенности
Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены Расхождение листков перикарда нет
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ:
АК: Регургитация 0 ст.; PGmax 7 мм рт.ст.
МК: Регургитация 1 ст.; Е/A 1,4; DTE 157 мс
ТК: Регургитация 1 ст.; ТКR PGmax 10 мм рт.ст.
КЛА: Регургитация 0-1 ст.; PGmax 3 мм рт.ст.; СДЛА 15 мм рт.ст.
Нижняя полая вена не расширена, D 15 мм,коллабирует на вдохе более 50%
Дополнительные данные: Объем ЛП 42 мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глобальная сократительная способность миокарда удовлетворительная ФВ 61,5 % по Teich. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Увеличение продольного размера ПП и ЛП. Диастолическая функция сохранена. Регургитация на МК 1 ст, ТК 1 ст, КЛА 0- 1 ст.
Транссептальных потоков не выявлено. Перекардиального выпота нет.
Давление в легочной артерии в пределах нормы.
РЕКОМЕНДОВАНО
Консультация врача -кардиолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ = норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании протокола норма.