НОЧНАЯ БРАДИКАРДИЯ И ЦИПРАЛЕКС

№1093576 Ночная брадикардия и ципралекс
Тимур Муж., 29 лет. Махачкала
По результатам холтера фиксируется низкий пульс во сне до 34 доходит. В дневное время средний пульс 65-77. Может ли ципралекс повлиять на это?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не думаю
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не мог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
низкий пульс во сне до 34 доходит. Может ли ципралекс повлиять на это?
- - - повлиять на пульс может. Смотрите в Регистре Лекарственных Средств(РЛС) : - https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28815.htm#pobochnye-dejstviya
Побочные Ципралекса (Эсциталопрам, Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи, Медолапрам):
Со стороны ССС: нечасто — тахикардия; редко — брадикардия; неизвестно — удлинение интервала QT на ЭКГ, ортостатическая гипотензия.
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3277.htm#pobochnye-dejstviya--veshhestva-ehscitalopram

Кроме того , некоторые другие побочные Ципралекса  (Эсциталопрам, Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи, Медолапрам) такие как:
тромбоцитопения.анафилактические реакции.недостаточная секреция АДГ.увеличение веса снижение веса; гипонатриемия, анорексия. тревога, беспокойство, необычные сновидения, снижение либидо, бруксизм, ажитация, нервозность, панические атаки, спутанность сознания; агрессия, деперсонализация, галлюцинации; мания, суицидальные мысли, суицидальное поведение. бессонница, сонливость, головокружение, парестезии, тремор; нарушение сна, синкопальные состояния; серотониновый синдром; дискинезия, двигательные нарушения, судорожные расстройства, психомоторное возбуждение/акатизия.носовое кровотечение.тошнота; диарея, запоры, рвота, желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. ректальное).повышенная потливость; крапивница, алопеция, сыпь, зуд; экхимоз, ангионевротический отек.артралгия, миалгия.задержка мочи.импотенция, нарушение эякуляции; метроррагия (маточное кровотечение), меноррагия;  галакторея, приапизм.слабость, гипертермия; отеки.
- - - тоже могут вызывать изменения ЧСС (пульса), но чае в сторону увеличения (тахикардия)

Эпидемиологические исследования  показали существование повышенного риска костных переломов у пациентов, принимающих СИОЗС и трициклические антидепрессанты.
Отмена (особенно резкая) препаратов группы СИОЗС/СИОЗСН часто приводит к возникновению симптомов отмены. Наиболее часто возникают головокружение, расстройства чувствительности (в т.ч. парестезии и ощущения прохождения тока), расстройства сна (в т.ч. бессонница и интенсивные сновидения), ажитация или тревога, тошнота и/или рвота, тремор, спутанность сознания, повышенное потоотделение, головная боль, диарея, сердцебиение, эмоциональная нестабильность, раздражительность, расстройства зрения. Как правило эти эффекты выражены слабо или умеренно и быстро проходят, однако, у некоторых пациентов они могут проявляться в более острой форме и/или более длительно. Рекомендуется проводить постепенную отмену препарата путем снижения его дозы.