СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ 124-139

№1095380 Систолическое давление 124-139
Лия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Мое рабочее систолическое давление всегда было 110-120.
Пару месяцев назад систолическое давление стало повышенным - от 124 до 139.
При этом я измеряю давление 3 раза с интервалом в 5 минут и первое значение повышено, а со 2 и 3 замера уже нормальное.
Высчитываю среднее арифметическое и оно почти всегда укладывается в норму.
Приведу данные за последнюю неделю:

ПН
131, 107, 109 (утро) - среднее 115
124, 107, 106 (вечер) - среднее 112

ВТ
119 (утро)
119 (вечер)

СР
126, 107, 103 (утро) - среднее 112
117 (вечер)

ЧТ
137, 109, 107 (утро) - среднее 117

Дистолическое почти всегда в норме - от 67 до 80, иногда 83

Подскажите, пожалуйста, есть ли признаки гипертензии? Почему такие высокие цифры в самом начале?
Нужно ли принимать лекарства при таких цифррах?
Правильно ли я измеряю давление?

Заранее благодарю
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Истинные показатели - минимальное из трёх!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели эквивалентны понятию НОРМЫ!