ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ ПРИС МЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА.

№1095563 Приступы удушья прис мене положения тела.
Игорь Муж., 31 лет. Россия Ростов на Дону
Доброго времени суток. В связи с эпидеологической ситуацией к врачу в ближайшее время не могу попасть, но недомогание усиливается, поэтому очень нужна Ваша помощь. Около 15 дней меня беспокоят приступы удушья. Начинаются в покое, но большинство происходит когда я встаю с кровати. Пробовал вставать медленно, все равно. Сдавливает очень сильно горло, комок напряжения, дышать не тяжело, но вдох нормально не могу сделать, как будто лёгкие уже полные. Краснее лицо, каменееют ноги и начинается паника. Стоять я не могу, начинаю ходить по комнатам и постепенно все проходит. Пульс увеличивается до 120-140, давление не могу помереть, так как не могу спокойно стоять. Время приступа 15-20 мин. После приступа слабость и сдавливание в горле остаётся. Так же заметил слабую реакцию организма на физ. нагрузки. Долгая одышка, например, после секса или подъёма по лестнице. Скорую не вызывал, стыдно. Не курю, не пью. Рост 1,71 вес 70. Норма давления 120/80 пульс 80-90. Сердце всегда было здоровое, год назад УЗИ сердца в норме, незначительный пролапс митрального клапана. Экг блокада пучка Гиса, синусовый ритм. В груди не давит, не болит. Только удушье и комок в горле с тахикадией.
Приступы усиливаются, становиться страшно.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже, опасно ли это и каков механизм возникновения данных симптомов?почему возникает именно с изменения положения с горизонтально на вертикальное? Заранее благодарен Вам за помощь, здоровья всем и не болеть.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: панические атаки?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете типичные психогенные жалобы, природа которых носит невротический характер, лучше получить консультацию у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра, поскольку лечением панического расстройства занимается именно этот специалист.