НИЗКИЙ ПУЛЬС

№1095803 Низкий пульс
Сабина Жен., 43 лет. Дубай
Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина 43 года. Не пью. Курю. Лишний вес 10 кг. Ставят тревожно- депрессивное расстройство. До этого было генерализованное тревожное расстройство , ЖКБ. Имеются узлы на щитовидной железе. Но гормоны в норме. Начну с того что переболела ковидом в январе этого года. Переболела легко. Потом началась тревога за здоровье. Через 2 месяца после ковида. Прошла пульмонолога. УЗИ нижних конечностей, кровь на много показателей. Все было в норме. Тревога не проходила. Симптомы разных заболеваний преследуют , обследоваться не могу из за страха обследования, и агорафобии. Мне в 2019 году при панических атаках был прописан конкор- кор 2.5 мг. Когда была на приёме у кардиолога в то время, он сказал что если пролечить невроз, то будем отменять по схеме. Я пролечила невроз, но из за пандемии так и не удалось попасть к врачу, и ничего не беспокоило. С неврозом ушли и все симптомы.В этот раз после ковида я сделала 3 раза экг в скорой помощи разницей в месяц и больше.Было все хорошо. Я хотела ещё сделать УЗИ сердца, но так и не могу попасть потому что страх, страшный. И стала обращать внимания на его работу. И если обычно всегда меня пугала тахикардия. То после ковида, вот уже недавно, я заметила у себя низкий пульс! Я сидела на учёбе онлайн и тут что то задавила как то в груди , больше с левой стороны... я измерила пульс а он 47! Я испугалась сильно.... Теперь у меня так, я встаю пульс 77- 84. Сажусь он 51- 53, 55- 57. Опять встаю он опять поднимается. Что это? Подскажите пожалуйста очень переживаю... пульс в сидячем и полу лежачем положении уменьшается , я соскакиваю и начинаю что то делать . Стала бояться пить конкор -кор, но я знаю что его резко бросать нельзя. Я не знаю что мне делать.... это ковид дал какое то осложнение на сердце? Почему совпадает что давит в груди и при этом пульс низкий. А какой тогда он во сне, страшно подумать... я уже и спать боюсь... как быть с конкор кор? Продолжать пить или понизить дозировку? Это может быть что то с сердцем? Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете типичные психогенные жалобы. Судя по всему, перенесенная вами новая короновирусная инфекция, как раз и стала пусковым механизмом для развития кардионевроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сабина!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.