СИЛЬНЫЙ ДИСКОМФОРТ В ГРУДИ ПРИ СЕКС.ВОЗБУЖДЕНИИ

№1096798 Сильный дискомфорт в груди при секс.возбуждении
Сергей Муж., 41 лет. Россия Краснодар
Добрый день, уважаемые специалисты!

Кратко о себе: в 2010 сильный стресс с несколькими мощными кризами. Далее несколько лет головные боли, боли в животе, сердечные боли, частая экстрасистолия и так далее.
Сейчас остались только боли кардиологического характера.
Нашли ПМК 1 ст.
Образ жизни такой: раз в год УЗИ, два раза в год холтер, 4-5 раз в год ЭКГ, 2 раза в год ОАК.
Работа с ПТ результата не принесла. в 2015 был первый психотерапевт и куча таблеток - без результата. В 2016-17 второй ПТ - так же результата нет. В 2018-2021 - третий ПТ, результат очень поверхностный, так как физические боли не исчезли.
Сейчас беспокоит следующее:
В момент сильного сексуального возбуждения, потихоньку, по нарастающей начинает стягивать и печь грудь (но на боль не похоже) скорее стягивание и жуткий дискомфорт. Обычно это начинается при ЧСС около 110 и выше. Ближе к 130 уже нестерпимо. Приходится все останавливать и молча «дышать в трубочку», ждать, когда отпустит. Но отпускать может не сразу. Всмысле, ужасное стягивание проходит, остается просто дискомфорт, который может длиться и до 2-3 часов. Даже, когда ЧСС уже в своем нормально ритме - 70-80.
Ввиду этого, интимной жизни нет совсем.
Так же такая реакция бывает, когда занимаюсь каким-то тяжелым физическим трудом (но что странно, не всегда). «прихватывает за грудиной, субъективно в нижней половине сердца. Так же приходится останавливаться, так как терпеть невозможно и ждать, когда »отпустит«. Средние физ нагрузки переносятся без проблем.

Что странно - такая реакция не на все. Живу на 4 этаже без лифта. Поднимаюсь ежедневно по 3-4 раза, пульс при этом около 110. И никаких проблем нет. Я называю это просто здоровым сердцебиением.
Подъем на 4-5 этаж так же не вызывает никаких подобных проблем.
Добавил на яндекс-диск все исследования за последние 2-3 года, вот сюда:
https://yadi.sk/d/fU0j_OkERsDweQ

Прошу помощи в разъяснении моей проблемы. Очевидно, что невроза или кардионевроза тут нет, как обычно мне говорят.

Так что же это такое со мной?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как же нет, если всё началось со стрессов?!
Вы обсуждали свои проблемы с врачом психотерапевтом?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Воздействие секса на сердечно-сосудистую систему значимое, и складывается из трех основных факторов:
1) физическая нагрузка;
2) эмоциональный всплеск;
3) гормональный выброс.
Все эти факторы дают весьма ощутимое воздействие на сердце и сосуды, они тесно переплетены друг с другом и, складываясь вместе, формируют значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Какие препараты вы принимаете сейчас ежедневно?