УЗЛОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1098230 Узловая Тахикардия
Владислав Муж., 23 лет. Россия Калининград
https://a.radikal.ru/a36/2112/f3/0d730523b26e.jpg
https://b.radikal.ru/b17/2112/03/f986ff41f9c8.jpg
https://d.radikal.ru/d33/2112/0f/8add8ce4b020.jpg

Здравствуйте.
Стало пол года назад плохо на работе, как оказалось, была паническая атака. Все обследования сердца (УЗИ, Холтер, ЭКГ, ВЭМ) - без серьёзных отклонений, хотя есть боли в груди, трудности с дыханием, тяжесть иногда, поставили ВСД и отправили в психиатру. В ночь, после приема Золофта случился приступ с подъемом пульса до 168, было плохо, тошнило, мутило, слабость, вибрация в руках, как паническая атака, но будто в разы сильнее, это было спустя пару месяцев после всех обследований. Повторил ЭКГ, УЗИ, Холтер - чисто, приступ поймать не удалось. Спустя еще двух месяцев жизни в страхе начал выходит на улицу и гулять потихоньку, из за тревожного расстройства мне и это страшно, но вдруг, прямо на улице у меня прошёл будто жар в груди и сердце заколотилось, тошнота, слабость, тяжело дышать, головокружение, сел на корточки, задержал дыхание, вроде отпустило через пару минут. Я заподозрил, что дело явно не в одном лишь ВСД, это уже не нормально, сделал себе платно ЧПЭФИ и вот результаты.

1. Запустил АВУРТ тяжёлый стресс, можно ли выкрутиться из этой ситуации пройдя психотерапию? Тревога уходит, даже постоянная тахикардия уже не так агрессивно себя проявляет, экстраситолы не так страшны.
2. Это не убивает, как мне известно, значит можно последить за динамикой и если приступы будут раз в полгода, год, два, то РЧА лучше не делать?
3. Что делать со спортом? Я до всего этого играл в футбол.
У нас вроде хороший кардиоцентр в Калиниграде, я там буду консультироваться после нового года, однако хочется узнать больше разных мнений, все же лишних вмешательств не хочется
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
метод выбора РЧА
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.