ПАНИКА И ПОСТОЯННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1098464 Паника и постоянное сердцебиение
Анна Жен., 27 лет. Рязань
Я пишу уже в пятный раз. Но мое состояние не проходит.
Мне прописывали тералиджен,атаркас,грандаксин.
Я постоянно считаю пульс часами,потом резко страх и он уже 120.
После того,как часами читала сиптомы у меня резко заколотилось сердце и я ничем его не могла остановить, вызывали скорую, а там 133 удара на кардиограме, такое впервые.
Я металась по квартите, дикий страх смерти,мне было очень плохо, я боюсь что это повторится.
До этого были такие приступы,ночные вскакивания в поту,страх, будто адреналин обдает мне спину, у меня трясутся руки,ноги. ощещение что я добежаладо 9 этажа за 5 минут,сердце выпрыгивало. Страшно дико.
Выпила вчера на ночь пол таблетки атаркса, я все равно мерила пульс,увидела с прсоонья 113 и выпила метопролол,после него уснула,как увидела 88 на часах.
Я постоянно измеряю пульс, я боюсь параксизмальной тахикардии.
Старые вопросы - https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1098350/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1098250/

Я не могу жить в таком режиме.
Помогите мне,поч так сердце заводится о прочитанной информации?
Я до этого убирала приступ глицином,карвололом и просто когда мама меня успокаивала.
А в прошлый раз я не могла даже вздохнуть,трясласьв ся грудь, боюсь что пульс был там все 200, но скорая зарегистрировала 133 удара. Остановили анаприлином. Давление было 180ю Дикая паника.
Прикладываю свое экг,которое скороая зарегистрировала,скажите как теперь жить,на экг что то страшное?
https://c.radikal.ru/c08/2201/2b/84ad31c0e8ff.jpg

https://b.radikal.ru/b05/2201/53/70e24d4a2761.jpg

https://b.radikal.ru/b12/2201/0c/4f4671a2eed9.jpg

Холтер летом в норме.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А ваше состояние и не пройдет, пока вы не начнете лечить невроз правильно и комплексно. Только лечением невротических расстройств занимается не врач-кардиолог, а профильный специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема имеет невротическую природу - паническая атака.
Не теряйте время на форумах - ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
,на экг что то страшное?

- - - Здравствуйте,Анна. На ЭКГ - синусовая тахикардия.ЧСС менше 130 уд. в мин. (точнее подсчитывать на фото такого качества - лень)ритм синусовый
 Пароксизмальная тахикардия – вид аритмии, характеризующийся приступами сердцебиения (пароксизмами) с частотой сердечных сокращений от 140 до 220 и более в минуту, возникающих под влиянием эктопических импульсов, которые приводят к замещению нормального синусового ритма. Пароксизмы тахикардии имеют внезапное начало и окончание, различную продолжительность и, как правило, сохраненный регулярный ритм.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!!
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ЧСС, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.

Показания к бета-адреноблокаторам:
• Артериальная гипертензия;
• Стенокардия напряжения;
• Нестабильная стенокардия;
• Синусовая тахикардия (в т.ч. при гипертиреозе);
• Наджелудочковая тахикардия;
• Мерцательная тахиаритмия;
• Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия;
• Профилактика инфаркта миокарда (систолическое артериальное давление более 100 мм рт. ст.);
• Феохромоцитома (совместно с альфа-адреноблокаторами);
• Эссенциальный тремор;
• Мигрень (профилактика приступов);
• В качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО средства в терапии тиреотоксикоза и симпато-адреналового криза НА ФОНЕ ДИЭНЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Если у Вас часто ЧСС более 100 уд. в мин. Если АД больше 145/95, не зависимо от нагрузок (физиологических и псиологических), то Бета-блокаторы показаны. Если Вы принимаете бета-блокаторы ТОЛЬКО чтобы избавится от тахикардии, то это может не случится: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_236.htm#nozologicheskaya-klassifikaciya-mkb-

Пульс МЕНЕЕ 60 у.в мин - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму бета-блокаторов (Метопролол и пр)

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают тахикардию(горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями)

В ЧЁМ должна выражаться наша помощь?

Что Вам не понятно в наших предыдущих ответах?

Вы описываете Невротическое расстройство (возможно Кардионевроз).
Почему Вы его не лечите ?

Паническая атака - лишь симптомокомплекс (синдром) Вашего заболевания (Невроза)
Пока Вы не избавитесь от Невроза Панические Атаки - будут! Отдельно лечить Панические Атаки - бессмысленно. Надо лечить причину Панических Атак - НЕВРОЗ!

Синусовая тахикардия - это один из симптомов Панической Атаки,
БЕЗ тахикардии - Панической атаки НЕ бывает! Отдельно лечить тахикардию бессмысленно и иногда даже - вредно. Надо избавляться от причины тахикардии - Невроза

Пока будут Панические Атаки,будут и Тахикардия и пароксизмы Тахикардии.
Это понятно?

Замерять ЧСС (пульс) - надо или в ручную (считать количество ударов ЗА МИНУТУ) или по ЭКГ.
Измерение ЧСС по гаджетам - часто ошибочно (гаджет может вычислять количество ударов в минуту , беря данные за 10-15 секунд и поэтому получается большая погрешность ).
Смысл считать пульс во время Панической Атаки - НЕТ! Тактика лечения не меняется. Пульс и должен быть высоким!Его не нужно снижать лекарствами. Пульс должен нормализоваться самостоятельно , после того, как пройдёт Паническая Атака

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы