СОМНИТЕЛЬНАЯ ИБС

№110102 Сомнительная ИБС
Александр Муж., 27 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте Эдуард Романович.
Мой отец 1951 г.р. страдает (по заключению врачей) стенокардией. У него самого и у меня этот диагноз вызывает некоторые сомнения. По имеющимся, у отца, симптомам пытался найти, во всемирной паутине, описания болезней или заключения врачей, в общем, что-нибудь, что смогло бы подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз.
В поисках наткнулся на ваши "Клинические этюды". Заинтересовала ситуация в главе 40, особенно во второй половине. Предыдущие поиски симптомов заканчивались описанием стенокардии или ИБС проявляющейся как сжатие и боли в сердце сопровождаемые болью в левой половине тела. Ни где не встречались случаи проявления вышеуказанных симптомов на фоне приема пищи (после приема), повышенной нервозности/обеспокоенности и ночными кошмарами с остановкой дыхания. Схожие симптомы проявлялись лишь у вашего пациента.
Схожесть "букета" заболеваний вашего пациента и моего отца лишь в проблеме с желудком после службы в армии. У него были какие-то проблемы с кислотностью, не мог пить молоко и т.д. Лечение не помогало и, в конце концов, все пустили на самотек. Постоянная изжога и отрыжка.
Последнее время (3-4 года) кислотность нормализовалась сама собой, реакция на молоко исчезла, НО появились боли в сердце проявляющиеся после приема пищи при небольшой нагрузке или волнении. Без приема пищи нагрузка может быть больше без проявления болей. Нитроглицерин помогает, но не всегда. Легче становится после обильной (периодичной) отрыжки.
Электрокардиографическое исследование ничего толком не показало. Однажды, после резкого ухудшения, лежал в стационаре, после выписки улучшений не наблюдалось. На обследование ходил несколько раз, в разное время (в течении 1-1.5 года), вешали прибор фиксирующий сердечную активность сердца в течении суток. Врач, проводивший обследование заявил, что на вид явные признаки стенокардии не подтверждаются тестовым обследованием и что такое у него впервые.
У меня же последнее время появилось ощущение онемения под левой лопаткой или как будто что-то шевелится под кожей. Один раз был "приступ", сжало грудь на столько, что не мог дышать. После физической нагрузки (подтягивания на перекладине) временно становилось легче, но потом сдавленность возвращалась. Не мог сесть или лечь - становилось хуже, приходилось ходить или стоять. В таком состоянии я находился около 12 часов, после приема валерьянки слега стало легче, я лег спать и сразу заснул. На утро боль сдавленность и боль исчезли и пока больше не проявлялись. Дискомфорт под левой лопаткой бывает часто. По симптомам похоже на типичную болезнь сердца на нервной почве, но с нервами вроде все в порядке. Возможно это передача по наследству от отца какого-то недуга.
Все выше изложенное является попыткой определить истинную болезнь моего отца. Может быть что-то напутал в терминах, извините, не врач. Если дочитали до конца, спасибо за терпение. Если ответите, буду весьма благодарен. С уважением Александр.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Дочитал до конца. В отношении Вашего папы надо провести гастроэзофагоскопию, Жалобы позволяют думать о патологии нижнего отдела пищевода. Это может быть хиатальная или поддиафрагмальная грыжа, рефлюкс-эзофагит с частичными ущемлениями слизистой. Во всяком случае надо исключить возможность такой патологии. У Вас вряд ли есть болезнь сердца, скорее это невротические явления.