ЭХО-КГ

№1103221 ЭХО-КГ
Яна Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Прошу проконсультировать по заключению ЭХО-КГ:
АОРТА. Эхогенность стенок не повышена. Диаметр на уровне фиброзного кольца-20 мм, на уровне синусов Вальсальвы- 33 мм, на уровне проксимального восходящего отдела -29 мм, дуга аорты-24мм.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ. Передне- задний размер-30 мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК.Конечно-диастолический размер-47 мм, конечно-диастолический объём- 101 мл.Конечно-систолический размер – 28 мм, конечно –систолический объём – 30 мл.Ударный объём 71 мл. Фракция выброса-69 %. Фракция укорочения-39 %.Межжелудочковая перегородка (диастола/ систола)-6 / 13 мм.Задняя стенка левого желудочка(диастола/систола)- 7 / 14мм.Локальный кинез стенок левого желудочка- нормокинез Индекс локальной сократимости левого желудочка-1.
ВЫНОСЯЩИЙ ТРАКТ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Диаметр-21 мм, скорость в выносящем тракте левого желудочка-1.19 м/мин, максимальный градиент в выносящем тракте левого желудочка- 5,69 мм.рт.ст.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК.Передне-задний размер- 23 мм, толщина свободной стенки правого желудочка 4мм.Функция правого желудочка внорме TAPSE 22 мм(TAPSE >17 мм).
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ. в 4-х камерной позиции- 38 /49 мм.Межжелудочковая перегородка без видимых дефектов на момент осмотра.Межпредсердная перегородка на момент осмотра достоверных патологических потоков незарегистрировано.
КЛАПАННЫЙ АППАРАТ Аортальный клапан Трехстворчатый,подвижность створок не ограничена. Амплитуда раскрытия створок- 19 мм.Площадь эффективного отверстия аортального клапана (планиметрически)3,2 см2 Максимальнаясистолическаяскорость- 1,38 м/с.Максимальный градиент-7,6 мм.Hg. Аортальная регургитация незарегистрирована.Митральный клапан Створки клапана неизменены, подвижность их сохранена. ВМ-режиме противофаза присутствует .Систолический прогиб створок на 3,3 мм.Площадь эффективного отверстия митрального клапана (планиметрически)-5,12см2Е- 0,94 м/с , А- 0,83 м/с, Е/А-1,19Максимальный градиент- 3,5 мм.рт.ст.DT 80 мсек, IVRT 101 мсек Митральная регургитация 1степень,Vena contracta 2 мм Трикуспидальный клапан Створки клапана не изменены,подвижность их сохранена.Е- 0,78м/с, А-0,59м/с, Е/А-1,3Трикуспидальная регургитация 1 степень,Пульмональный клапан Диаметр ствола легочной артерии 21 мм,ветви- 6 мм. Створки клапана неизменены,подвижность их сохранена.
Градиент регургитации 14 мм.рт.ст.Максимальная систолическая скорость-1,05м/с.Максимальный градиент- 4,45 мм.рт.стРегургитация 1 степеньАТ- 132 мс.Систолическое давление в легочной артериипо YORK – 19 мм.рт.ст.Тканевая допплерография: Медиально- Em 0,15 м/с, Am 0,06 м/с ; латерально - Em 0,14 м/с, Am 0,05 м/с.Нижняя полая вена нерасширена,достаточный инспираторный коллапс,просвет нерасширен.Перикард неизменён
Заключение: Камеры сердца нерасширены.Клапанный аппарат структурно сформирован правильно. Пролапс митрального клапана 1 степени .Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Аортальная регургитация незарегистрирована. Нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка незарегистрировано Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная (ФВ-69%).Диастолическая функция левого желудочка ненарушена.Признаков лёгочной гипертензии невыявлено. Систолическое давление в легочной артерии -19 мм.рт.
Опасно ли это? Необходимо ли какое-то лечение? Как это повлияет на роды в будущем?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего опасного или требующего лечения, в представленном выше описании нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, ничего опасного в полученных результатах нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Опасно ли это?
- - нет

Необходимо ли какое-то лечение?
-- - нет данных
А какой у Вас диагноз?

Как это повлияет на роды в будущем?
--- никак