НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ МЕТАПРОЛОЛ

№1104430 Нужно ли принимать метапролол
Денис Муж., 43 лет. Калининград
Приветствую,уважаемые специалисты !
Нужен совет для моей мамы. Ей 63 года. С апреля мучают экстрасистолы. Сделали месяц назад холтер.5 наджелудочковых,122 желудочковых ,3 бигимении ,5 тригимении. Дуплетов,триплетов и залповых нет. На эхо сердца без патологии . Врач назначала конкор,потом метапролол. Мама принимает его три месяца . Результат нулевой. Описывает ощущения,как перевороты сердца ,замирания,сильные толчки. Что делать дальше ? Нужно ли принимать метапролол ? Или вообще лучше показаться неврологу ? С щитовидной все в порядке тоже . Спасибо за ответы .
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть и 30 000 в сутки. Это одна из самых распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никогда не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией.
Если они причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема вовсе не в самих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста освоить эффективные методики саморегуляции, которые помогут избавиться от симптомов дисфункции вегетативной нервной системы без лекарств!