ВНЕЗАПНЫЕ ПРИСТУПЫ ТРЕВОГИ И СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№1105703 Внезапные приступы тревоги и сердцебиения
Алина Жен., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 16. С февраля тревожат нехватка воздуха, замирания,приступы сильной тревоги с повышенным сердцебиением, часто низкое,сильная реакция на смену погоды, ухудшается самочувствие, особенно в жару,дышать очень сложно.Годами ранее проходила разные обследования и все было в норме,пульс был обычно в состоянии покоя 68-75. Когда начались ухудшения здоровья,пульс в покое был 85-88.Сейчас от 70 до 84. Прошла консультации у кардиолога,УЗИ сердца в норме,только незначительная легочная трикуспидальная и митральная регуритация, на ЭКГ зарегистрирована ед.надж.экстрасистолией, анализы крови различного характера(где был недостаток,пила витамины) Диагноз G90.8. Вызвано было физическими и умственными перегрузками, сон 4-5 часов,неполноценное питание с пропусками приема пищи(в прошлом анорексия),постоянно на нервах,агрессия,истерия. Пила курсами Тенотен,кудесан,рибоксин,Мексидол, нейромультивит,ново пассит,элтацин .Далее появились внезапные панические атаки,было иногда по 2 раза в день,без особого усиления сердцебиения,но переносилось все равно тяжело,принимала в этот момент карвалол,валидол. Иногда во время тренировки появляется нехватка воздуха,которая очень мешает спокойно дышать,из за этого появляется тревога,так как раньше могла тренироваться до полного упадка сил и чувствовала себя отлично,пока организм не дал сбой. На данный момент 3 раза случился приступ внезапного резкого сердцебиения с очень сильным тремором и тревогой, страхом. Причем все три появились,когда я была абсолютно спокойна,один из них во сне. Начинает захватывать дыхание,чувствую экстрасистолы,сердцебиение очень сильное,похоже на пароксизмальную тахикардию,но вызвать скорую,чтобы снять ЭКГ не получается,так как те два приступа заканчивались за 1-1.5 минуты самостоятельно,а третий дольше,минут 5-7. Но паника остаётся ещё довольно длительное время. Пью сейчас магний с калием, боярышник,вечернюю валериану и при сильной тревоге карвалол. Как от этого избавиться,чтобы начать нормально жить без страха за свою жизнь?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим лечащим врачом должен быть психотерапевт, а не кардиолог.