КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1108283 КТ головного мозга
Андрей Муж., 43 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте,заделал КТ головного мозга без назначения,жалоб кроме повышения давления нет.
Заключение:На серии аксиальных срезов головного мозга определяется умеренное,симметричное снижение плотности вещества ГМ в перивентикулярных отделах.Селлярная и параселлярная области обычного строения,отмечается кальцификация стенок в области сифонов внутренних сонных артерий.Дислокации срединных структур нет.Конвекситальные щели симметрично расширены;желудочковая система не деформирована.Кости черепа,придаточные пазухи носа,орбиты и их содержимое-без особенностей.Карниовертебральный переход обычного строения.
Заключение:Лейкоареоз.Кортикальная церебральная атрофия 2ст.Атеросклероз сосудов головного мозга.Подскажите пожалуйста на сколько все опасно.Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в полученных результатах нет.
Терапией повышения артериального давления занимаются кардиологи или терапевты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лейкоареоз.Кортикальная церебральная атрофия 2ст.Атеросклероз сосудов головного мозга...на сколько все опасно
- - -% опасности зависит от тяжести Лейкоареоза, Атрофии, Атеросклероза.
Необходим:Улучшения микроциркуляции крови (Трентал, Пирацетам, Цераксон, Церепро, Церебролизин, Антиоксиданты. при боли:-НПВС)
Наблюдение за нервно-психическим состоянием . Сбалансированный рацион.Частые пешие прогулки на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе ежедневно;умеренная физическая активность;
При неврастеническом состоянии :
-Психотерапия , по показаниям:применение лёгких седативных . Активный образ жизни. Упражнения на развитие памяти, Исключение употребления алкоголя, табака и наркотических средств.Избегать стрессовых ситуаций. Своевременное обнаружение и лечение болезней, способствующих развитию лейкоареоза.
Лечение церебрального атеросклероза включает в себя:препараты липотропного и гипохолестеринемического действия;препараты, уменьшающие воспалительные процессы сосудов;сосудорасширяющие препараты;препараты, улучшающие сердечно-сосудистую систему, мозговое кровообращение;поливитамины.
Следует исключить из своего рациона продукты, содержащие холестерин:жирные молочные продукты (свыше 1% жирности);жирные сорта мяса;сахар;мед;кондитерские изделия.
Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе без патологии.