ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№1108288 Дисфункция левого желудочка
Алексей Муж., 24 лет. Mосква
Нашли дисфункцию левого желудочка, прочитал что это может быть из-за гипертонии, однако у меня давление 110/70. Какой может быть прогноз?
Прикладываю результаты иследования
Рост 178см. Вес 74кг. ММЛЖ152 гр. ИМЛЖ80 гр/м2 Ритм -----

Аорта: не расширена восх 31мм
Аортальный клапан: 3 створки. Раскрытие створок не снижено .
PG мах6 мм.рт.ст. Vмах1.2 м/сек
При ЦДК -
Левый желудочек:
МЖП 10мм (N до 11 мм) ЗСЛЖ 8мм (N до 11 мм)
КДР 50 мм (N ≤ 53 (Ж); ≤ 59 (м)) КДО 110мл КСО42 мл
ФВ Simpson ~ 61% (N ≥50 %)
Левое предсердие:33 *34 *45 мм V 42 мл ЛП КСО индекс V20 мл/м2
(N ≤ 40мм (40*53); ≤ 34мл/м2 N 65мл )
Митральный клапан: створки тонкие. Провисание передней створки в полость левого предсердия до 2мм
PG ср1 мм.рт.ст. Е/А >1
При ЦДК1
Правый желудочек: 30мм (апикально N ≤ 41мм. )передняя стенка Nмм (N ≤ 6мм) .
Правое предсердие:Sс14м2 (N ≤ 17см2). V 31 мл (N 55мл)
ПП индекс V16 мл/м2(≤ 30мл/м2м ≤ 28мл/м2ж )
Трикуспидальный клапан: створки не изменены
PG 1мм.рт.ст. Vмах2.3 м/сек
При ЦДК1 TAPSE Nмм (N более 16 мм).
Клапан лёгочной артерии: ЛА N мм (N≤ 27мм). створки не изменены.
Диастолическое раскрытие визуально не ограничено.
PG 5мм.рт.ст.
При ЦДК 1
Нижняя полая вена: 17 мм (Nдо23 мм). Коллабирует на вдохе >50 %
СДЛА по трикуспидальной регургитации 24 мм рт.ст. (N до 30 мм рт.ст.)
Перикард: сепарация листков перикарда : не выявлены
Нарушения локальной сократимости левого желудочка: не выявлены.
МЖП,МПП-патологические потоки не обнаружены.
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Камеры сердца не увеличены.
Патологические потоки не выявлены.
Диастолическая функция левого желудочка 1ст.
Локальная сократимость левого желудочка не нарушена.
Глобальная функция левого желудочка сохранена.
Признаков лёгочной гипертензии не выявлено.

Результат функционального исследования
Информация об исследовании
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Обоснование:
Дата исследования:
Описание
ЭКГ от 09.10.2022 г.
ЧСС - 61 уд. в мин.
PQ -0,132
QRS -0,088
QT -0,372
QTc (B) -0,375
<a QRS = 29.
Заключение
Ритм синусовый, 61 в/мин.
Горизонтальное направление ЭОС.
Нарушение процесса реполяризации.
Информация об оборудовании
Название устройства: электрокардиограф 12 канальный, FX-7302.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
опишите жалобы детально
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отдышка и слабость - это психогенные жалобы.