НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ

№1108307 Наджелудочковая
Алексей Муж., 39 лет. Москва
Мужчина. 39 лет, вес 88, рост 184.

Классический вопрос про ЭС. Я стандартный невротик с периодическими циклами наджелудочковых ЭС. Переодически через год, два проявляются циклы эс. В этом году два месяца назад появилась предсердная ЭС, но немного в новом ключе, много групповых эс. 12000 в сутки.

Из симптоматики, только неприятные ощущения и минимальная тревога. Отдышек и т.п. проявлений нет. Специалист у которого я был, сказал вот, что. - «Наш вариант нарушений ритма не относится к жизнеугрожающим. Самое страшное, что может произойти - это трансформация нашей экстрасистолической аритмии в мерцательную. Что тоже не фатально. Поэтому, относимся к данной особенности работы нашего сердца философски. Периодически пропиваем препараты калия/магния, правильно и сбалансировано питаемся.» - он отличный спец, но все же не аритмолог. - Прав ли он?

Все данные исследования по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/EyrYa4amWWk_5Q

Свежее эхо, экг, холтер + холтер 2019 года для динамики. Подскажите, с таким новым уровнем ЭС нужно что-то делать? или просто как и в прошлые разы принять и забыть? Спасибо. Жаль Гуглина уже нет с нами, его посты всегда успокаивали =) светлая память.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте
Подойдите к решению проблемы с другой стороны - устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не относится к жизнеугрожающим. Самое страшное, что может произойти - это трансформация нашей экстрасистолической аритмии в мерцательную. Периодически пропиваем препараты калия/магния, правильно и сбалансировано питаемся.» - он отличный спец, но все же не аритмолог. - Прав ли он?

Если Вы читали ответы Эдуарда Романовича, то Ваш вопрос – чисто ипохондрический.

Я ни разу нигде не читал (в том числе ни в научной литературе, ни у Гуглина), что Причиной Мерцательной аритмии (МА) - является Экстрасистолия (ЭкС).  Что Экстрасистолия "трансформируется" в Мерцательную Аритмию
Если Ваш кардиолог обладает такой информацией, то я буду благодарен Вам за источник.

В этом ключе можно рассуждать лишь теоретически. Статистики , думаю, - НЕТ! Если Вы её знаете, то тоже буду благодарен Вам за источник.

С таким же успехом можно сказать, что сама по себе Систолия - является Причиной Мерцательной аритмии (МА)!
Так как именно Систолия (нормальные сокращения желудочков) когда то у кого то "трансформируется" в Мерцалку.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, переедание,  определенное положение тела, стресс) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Чисто теоретически, можем предположить, что :
У человека после  «злокачественного» хронического течения наджелудочковых экстрасистолий может  развиться мерцательная аритмия!
Но "после" , не всегда "вследствие"!

Вот обратная трансформация мне понятна. Если у сердечника есть Мерцалка, то Экстрасистолы будут чаще, чем у человека со здоровым сердцем

Причины Мерцательной аритмии (см.Фибрилляция предсердий) написаны в любом учебнике по кардиологии. Это : Инфаркт; ИБС;кардиомиопатии; ГБ; ССН (сердечная недостаточность); пороки сердца; кардиосклероз; травмы и ранения сердца; Воспаление (перикардит, миокардит и пр.); Опухоли сердца (миксома, ангиосаркома).

И если Экстрасистолия , как причина Мерцалки - уже доказана ! То где же можно прочитать Докторскую диссертацию на эту тему?

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения

Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не прав. Экстрасистолия в мерцательную аритмию не трансформируется, разные механизмы.
При этому одного пациента может быть и одна и другая болезнь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно не отдельные симптомы, а основную причину.