АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ

№1108526 АВ блокада 2 степени
Василий Муж., 39 лет. Россия Ярославль
Добрый день! Мне 39 лет.
У меня есть аденома гипофиза, оперированная два раза с разницей во времени 7 лет (2012 год и 2019 год). На данный момент есть остатки аденомы. Ранее аденома была гормонально активная (в 2012 году), соматотропинома (гормон роста был повышен, клинический диагноз Акромегалия, без внешних признаков). Сейчас (с 2020 года) гормоны в норме. С эндокринологом ЭНЦ Москвы по результатам расширенной гистологии решили пробовать сдерживать продолженный рост остатков аденомы октреотидом пролонгированного действия 20мг. После второй операции прошло уже 3 года, отрицательной динамики роста аденомы нет.
Клинических проявлений этого хронического заболевания у меня нет, жалоб нет никаких. Веду активный образ жизни всю свою сознательную жизнь. 4 раза в неделю пробежки на пульсе 140-150 максимум. Велотренажер дома.

По сердцу жалоб никаких нет. Нет никаких головокружений. В 2017 году на ЭКГ нашли изменения в передне-перегородочных областях неустановленного генеза. Далее в 2019 году сделал ЭХО, стресс тест. Результаты прилагаю.
https://disk.yandex.ru/i/yr9w_6m9AbgJWA

Эндокринолог рекомендовала сделать суточный холтер. Сделал.
Прилагаю результаты холтера.

По результатам холтера мнения врачей разошлись: одни говорят что на выявленную АВ блокаду внимания обращать не надо, можно сделать контроль холтера например через 6 месяцев, другие врачи сказали что нужно ставить кардиостимулятор. Причем я постоянно (раз в год) делаю контроль аденомы по МРТ, с кардиостимулятором это становится делать невозможно, нужно ставить ЭКС с которым возможно делать МРТ...

Подскажите пожалуйста, выявленные два эпизода АВ блокады уже так критичны или это случайные находки которые нужно контролировать допустим раз в год?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
показаний к ЭКС в настоящее время нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Только контроль в динамике.