О НАЗНАЧЕНИИ КОРДАРОНА

№1108558 О назначении кордарона
Игорь Муж., 51 лет. Россия Воорнеж
Здравствуйте.

У меня пароксизмальная форма фибриляции предсердий уже примерно 16 лет. Есть лишний вес.
Гипертоническая болезнь.
Срывы ритма всегда в вечернее или ночное время в положении лежа или сидя.
Года 3 я её вообще не лечил. Ритм срывался и сам восстанавливался в течении суток.
Далее мне был назначен сотогексал для удержания ритма, он оказался не эффективным.
Потом назначили аллапинин. В дозировке 1 т. 2 раза в день. Препарат оказался эффективным. Постепенно и аллапинин оказался не эффективным. Потом пришлось по 1,5 таблетки и далее по 2 таблетки 2 раза в день. Но ритм иногда срывался все равно. Аллапинин я принимал вечером и ночью. Алапинин я принимал очень долго, более 11 лет.
Далее мне назначили пропанорм в дозировке 1 т. (150) 3 раза в день. Но в такой дозировки он не работал. Мне назначили по 2 т. (150) 2 раза в день. Какое то время ритм держался. Но последнее время начал опять срываться.
Вместе с пропанормом я пил беталок зок по 25 мг. 1 раз в день и лизиноприл по 10 мг 2 раза в день. Эликвис по 5 мг. два раза в день.

На данный момент мне назначили Кордарон по 3 таблетки в день в течении 10 дней, затем неделю по 2 таблетки в день, далее по 1 т. в день и 5 дней перерыва.
На данный момент пью 14 дней. Эффекта нет. Ритм срывается ежедневно.
Долго ли будет проходить период насыщения и правильно ли мне назначили кордарон.

И может мне лучше перейти обратно на пропанорм, он гораздо лучше держал ритм.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
решение о тактике лечения принимает лечащий врач
если на кордароне нет достаточного эффекта, обсудите возвращение терапии пропафеноном
также обсудите с лечащим врачом челесообразность проведение радиочатотной аблации
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Долго ли будет проходить период насыщения
- - - неизвестно.

Сначала должна быть Нагрузочная («Насыщаюшая») доза!

Могут быть использованы различные схемы насыщения.

Лучше это делать Стационарно: начальная доза, разделенная на несколько приемов, составляет от 600–800 мг (до максимальной 1200 мг) в сутки до достижения суммарной дозы 10 г (обычно в течение 5–8 дней).

Амбулаторно: начальная доза, разделенная на несколько приемов, составляет от 600 до 800 мг в сутки до достижения суммарной дозы 10 г (обычно в течение 10–14 дней).
Средняя терапевтическая разовая доза — 200 мг.
Средняя терапевтическая суточная доза — 400 мг.
Максимальная разовая доза — 400 мг.
Максимальная суточная доза — 1200 мг.
Поддерживающая доза: может варьировать у разных больных от 100 до 400 мг/сут.

Следует применять минимальную эффективную дозу в соответствии с индивидуальным терапевтическим результатом.Так как Кордарон® имеет очень большой период полувыведения, его можно принимать через день или делать перерывы в его приеме 2 дня в неделю.

и правильно ли мне назначили кордарон?
- - - мало информации.
Если есть признаки ИБС , то правильно. Амиодарон (Кордарон, Амиокордин, Кардиодарон, Ритморест, Седакорон_ - это антиаритмический препарат III класса (ингибитор реполяризации), обладает противоИшемическим ,антиангинальным, коронародилатирующим, альфа- и бета-адреноблокирующим и гипотензивным действием.

Пропафенон («Пропанорм», «Ритмонорм») - это препарат класса 1c, НЕрекомендуется пациентам с Ишемией

И может мне лучше перейти обратно на пропанорм, он гораздо лучше держал ритм.

- - - может и так - нам отсюда не видно

Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.

Есть двухсуточныЕ ХолтерМТ в динамике?

Выложите фото Заключения и,или ЭКГ с мерцалкой