Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1111250 Перебои в сердце
Александр Муж., 31 лет. Москва
25.03.2023 17:39
Здравствуйте. Часто запрашивал ваших консультаций здесь еще с 18 лет. В возрасте 16-18 лет были несколько незарегистрированных приступов, предположительно, НЖТ, которые провоцировались резким движением при физ нагрузке и внутренней несогласованностью действий. Всего за тот период их было штук 7-8, длились минут по 3-5, последний длился около получаса, после чего заработал конкретную кардиофобию. Делал все обследования по нескольку раз: ЭКГ, ЭхоКГ, Тредмил-тест, Холтер. НЕ делал ЭФИ. Нигде не нашли ничего особенного, экстрасистолы на всех холтерах не более 100 штук в сутки. WPW ни на одной ЭКГ и Холтере не находили, были признаки «ранней реполяризации желудочков» и «особенности в/ж проводимости». С тех пор (уже 12+ лет) таких приступов не было, но стали беспокоить перебои и тахикардия. Пульс всегда был учащенным, в районе 80 - 100, мог долго восстанавливаться после тяжелых физ-нагрузок (по несколько часов). Перебои бывают однократные, бывает несколько подряд. За это время более-менее научился с ними жить. Но беспокоит, что изредка бывают будто пробежки тахикардий (несколько ЭС, следующих друг за другом) и перебои, которые ОЧЕНЬ неприятны по ощущениям (сильный толчок, сильное замирание, аж парализует). Бывает так, что случится один перебой, потом несколько секунд всё ок, потом опять перебой, затем следующий. На легкие «толчки» перестал обращать особо внимания, но «тяжелые» трудно игнорировать...будто кто-то резко сжал рукой сердце. Один раз сидя в кровати даже разлил чашку с чаем в руке во время такого толчка. После этого секунды 3-4 чувствовались странные сокращения сердца. И еще сильнее беспокоит, что если случится один такой, то скоро можно ждать следующего. Может через полчаса, а может в течение минуты таких быть несколько (а может не быть вообще). Несколько дней назад в течение дня таких сильных толчков было много и буквально каждые 20 минут. Снова, вспомнил про свою кардиофобию. Замирание (прям сильное) - нормальный удар - замирание - замирание. Как-то так по ощущениям. Вечером вызвал скорую - сняли ЭКГ (но приступов при враче не было), пульс высокий - 110. На следующий день повесил холтер.
Пожалуйста, не могли бы вы как-то прокомментировать мою ситуацию и результаты обследования? Прилагаю фото ЭКГ и протокол Холтера.
1) Что это могут быть за толчки кроме экстрасистолии? Какая-нибудь блокада или эпизод асистолии, например? Тахикардия тоже напрягает (по холтеру - 6 часов пульс 100-120). Я тогда нервничал, но всё равно значения высокие. В обычные дни не ощущаю ее и чувствую себя нормально. Пульс давно перестал измерять, жил нормально. В покое уж вряд ли выше 100 поднимался.
2) Насколько опасные могут быть эти «идущие друг за другом» толчки. Вероятно это пробежка тахикардии...Появляется страх, что запустится ЖТ с переходом в ФЖ.
Прилагаю последние данные обследования, спасибо большое за внимание.
1-ая часть пленки ЭКГ: https://disk.yandex.ru/i/tsL_rxm7i3nVWg
2-ая часть пленки ЭКГ:
Холтер: https://disk.yandex.ru/i/O7UVOa-I65I86w
ЭХоКГ не нашел, но там не нашли ничего кроме хорды (раньше был пролапс мк-1, но в последнем и его не было).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 27 Марта 2023 09:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) По ощущениям понять проблематично. Чаще всего - экстрасистолы.
2) По ощущениям понять проблематично. Всякое может быть.
3) Со страхами - к психотерапевту.
Время создания: 28 Марта 2023 12:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Что это могут быть за толчки кроме экстрасистолии?
- - -не стоит придумывать и фантазировать пока толчок не отобразится на ХолтерКГ или ЭКГ
Какая-нибудь блокада или эпизод асистолии, например?
- - - маловероятно
Тахикардия тоже напрягает (по холтеру - 6 часов пульс 100-120). Я тогда нервничал, но всё равно значения высокие. В обычные дни не ощущаю ее и чувствую себя нормально. Пульс давно перестал измерять, жил нормально. В покое уж вряд ли выше 100 поднимался.
- - - Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :