ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№1111250 Перебои в сердце
Александр Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Часто запрашивал ваших консультаций здесь еще с 18 лет. В возрасте 16-18 лет были несколько незарегистрированных приступов, предположительно, НЖТ, которые провоцировались резким движением при физ нагрузке и внутренней несогласованностью действий. Всего за тот период их было штук 7-8, длились минут по 3-5, последний длился около получаса, после чего заработал конкретную кардиофобию. Делал все обследования по нескольку раз: ЭКГ, ЭхоКГ, Тредмил-тест, Холтер. НЕ делал ЭФИ. Нигде не нашли ничего особенного, экстрасистолы на всех холтерах не более 100 штук в сутки. WPW ни на одной ЭКГ и Холтере не находили, были признаки «ранней реполяризации желудочков» и «особенности в/ж проводимости». С тех пор (уже 12+ лет) таких приступов не было, но стали беспокоить перебои и тахикардия. Пульс всегда был учащенным, в районе 80 - 100, мог долго восстанавливаться после тяжелых физ-нагрузок (по несколько часов). Перебои бывают однократные, бывает несколько подряд. За это время более-менее научился с ними жить. Но беспокоит, что изредка бывают будто пробежки тахикардий (несколько ЭС, следующих друг за другом) и перебои, которые ОЧЕНЬ неприятны по ощущениям (сильный толчок, сильное замирание, аж парализует). Бывает так, что случится один перебой, потом несколько секунд всё ок, потом опять перебой, затем следующий. На легкие «толчки» перестал обращать особо внимания, но «тяжелые» трудно игнорировать...будто кто-то резко сжал рукой сердце. Один раз сидя в кровати даже разлил чашку с чаем в руке во время такого толчка. После этого секунды 3-4 чувствовались странные сокращения сердца. И еще сильнее беспокоит, что если случится один такой, то скоро можно ждать следующего. Может через полчаса, а может в течение минуты таких быть несколько (а может не быть вообще). Несколько дней назад в течение дня таких сильных толчков было много и буквально каждые 20 минут. Снова, вспомнил про свою кардиофобию. Замирание (прям сильное) - нормальный удар - замирание - замирание. Как-то так по ощущениям. Вечером вызвал скорую - сняли ЭКГ (но приступов при враче не было), пульс высокий - 110. На следующий день повесил холтер.

Пожалуйста, не могли бы вы как-то прокомментировать мою ситуацию и результаты обследования? Прилагаю фото ЭКГ и протокол Холтера.

1) Что это могут быть за толчки кроме экстрасистолии? Какая-нибудь блокада или эпизод асистолии, например? Тахикардия тоже напрягает (по холтеру - 6 часов пульс 100-120). Я тогда нервничал, но всё равно значения высокие. В обычные дни не ощущаю ее и чувствую себя нормально. Пульс давно перестал измерять, жил нормально. В покое уж вряд ли выше 100 поднимался.

2) Насколько опасные могут быть эти «идущие друг за другом» толчки. Вероятно это пробежка тахикардии...Появляется страх, что запустится ЖТ с переходом в ФЖ.

Прилагаю последние данные обследования, спасибо большое за внимание.

1-ая часть пленки ЭКГ: https://disk.yandex.ru/i/tsL_rxm7i3nVWg
2-ая часть пленки ЭКГ:
Холтер: https://disk.yandex.ru/i/O7UVOa-I65I86w
ЭХоКГ не нашел, но там не нашли ничего кроме хорды (раньше был пролапс мк-1, но в последнем и его не было).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) По ощущениям понять проблематично. Чаще всего - экстрасистолы.
2) По ощущениям понять проблематично. Всякое может быть.
3) Со страхами - к психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Что это могут быть за толчки кроме экстрасистолии?
- - -не стоит придумывать и фантазировать пока толчок не отобразится на ХолтерКГ или ЭКГ

Какая-нибудь блокада или эпизод асистолии, например?
- - - маловероятно

Тахикардия тоже напрягает (по холтеру - 6 часов пульс 100-120). Я тогда нервничал, но всё равно значения высокие. В обычные дни не ощущаю ее и чувствую себя нормально. Пульс давно перестал измерять, жил нормально. В покое уж вряд ли выше 100 поднимался.

- - - Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. Тахикардию может вызывать как избыток (тиреотоксикоз), так и недостаток (гипотиреоз) функции щитовидной железы. Тахикардия возникает на начальных стадиях гипотиреоза от компенсаторной активации симпатической нервной системы в ответ на дефицит гормонов щитовидной железы.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

2) Насколько опасные могут быть эти «идущие друг за другом» толчки.
- - -не опасны

Вероятно это пробежка тахикардии
- - - нет такогго диагноза

...Появляется страх, что запустится ЖТ с переходом в ФЖ.
- - - Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения