ПРИ КАКОМ ДАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ?

№113285 При каком давлении необходимо вызывать скорую помощь?
Надежда Жен., 29 лет. Владивосток
Здравствуйте! Мой папа 2 года назад перенёс инфаркт. Сейчас ему нехорошо давление 175/105 (его возраст 50 лет). Подскажите, при каком давлении вызывают скорую?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

Артериальное давление 175/105 - это очень нехорошо. Не существует определенных величин давления, когда можно и нужно вызывать скорую помощь. Такое давление свидетельствует о плохом, некачественном лечении гипертонической болезни. Это не разовое назначение, такого больного надо вести, т.е постоянно наблюдать, вносить коррективы в комплексную, индивидуально подобранную схему постоянного лечения гипертонической болезни. Это вдвойне важно для больного, уже перенесшего инфаркт миокарда. Надо найти хорошего терапевта или кардиолога, который возьмется за такое постоянное наблюдение за Вашим папой. В схему гипотензивного лечения должны быть включены два или три препарата из разных групп гипотензивных средств, которые обеспечат постоянное стабильное нормальное безкризовое артериальное давление.