НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПР. НОЖКИ П. ГИСА ПРИ МАРС

№114821 Неполная блокада пр. ножки п. Гиса при МАРС
Галина Жен., 28 лет. Россия Краснознаменск, М.О.
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня к вам просьба прокомментировать мою ситуацию (я понимаю, что заочно по интернету это сделать тяжело, но в меру возможностей...)
Ситуация такова: у моего ребенка ближе к году педиатр стал прослушивать шумы в сердце, в 1,9г. нас направили на консультацию к кардиологу. В первом ЭКГ (в 1,9 г.) в заключении написано: ритм синусовый, ЧСС 120-125. Нормальное направление ЭОС (если правильно разобрала почерк). Умеренное повышение электрической активности правого желудочка.
На УЗИ - заключение: В митральном клапане - удлин.хорды, створки тонкие. Размеры полостей сердца и крупных сосудов в норме, толщина и сократимость миокарда в норме. В полости левого желудочка дополнительные трабекулы. Удлинены створки митрального клапана, нарушено распределение хорд к передней створке МК. Диагноз ставят - МАРС. Говорят, раз в год наблюдаться.
Вот позавчера (в 2г. 9мес.) делали ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 103-107. Нормальное направление ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Вопрос такой: это значит, что состояние ухудшилось??? И еще: могло ли на результаты ЭКГ повлиять то, что ребенок в момент процедуры периодически разговаривал и немного иногда шевелил конечностями?
P.S.: Еще заметила такую особенность (зимой проявилось), у сына при засыпании вечером потела спина (в основном в области шеи), хотя вроде бы было не жарко, и одеялом он по шею не укрывается...
Заранее спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

"Малые аномалии развития сердца (МАРС)– это большая гетерогенная группа аномалий развития сердечно-сосудистой системы, которые характеризуются анатомическими и морфологическими отклонениями от нормы структур сердца и сосудов. Обычно они не сопровождаются клинически и гемодинамически значимыми нарушениями.
В последние годы МАРС у детей и подростков диагностируются часто благодаря внедрению в практическое здравоохранение эхокардиографического исследования сердца. По данным разных авторов частота выявления МАРС среди детей и подростков колеблется от 39 до 69 %. Наиболее часто диагностируемыми аномалиями являются пролапс митрального клапана (ПМК), дополнительные (аномальные) хорды левого желудочка и открытое овальное окно (ООО). По результатам ультразвукового исследования сердца нередко выявляются сочетанные МАРС – ПМК с дополнительными хордами левого желудочка или открытым овальным окном.
В настоящее время нет единого мнения о клиническом значении МАРС, многие из которых имеют нестабильный характер, связанный с ростом ребенка. Так, возможно обратное развитие увеличенного евстахиева клапана, пролабирующих гребенчатых мышц в правом предсердии, ПМК, закрытие ООО, нормализация длины хорд митрального клапана и диаметра магистральных сосудов".
Клинически МАРС чаще всего вообще не проявляется. Но иногда, не сразу после рождения, а спустя многие годы, нередко на фоне приобретенных заболеваний, малые аномалии могут сами становиться причиной развития различных осложнений или усугублять другие заболевания.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса практического значения не имеет. Она не зависит от движений или разговора ребенка во время исследования.
Мне кажется, что у Вас нет оснований для беспокойства. Хотя лучше обсудить эту ситуацию с педиатром.