СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ

№115650 Скачки давления, частые приступы стенокардии
Альбина Жен., 37 лет. Башкирия, г. Салават
Уважаемый Эдуард Романович. Моей маме 61 год, диагноз такой ИБС, стенокардия, гипертония. Свое рабочее давление пониженое 105 на 65 ,она чувствует при этом давлении себя хорошо. У нее бывают такие приступы, когда в течение1 часа давление может прыгать от180на100 выпьет лекарства, давление падает и не проходит 30 мин. может снова подняться до 180. И в это время всегда острая боль в сердце, брызгает нитраминт.
Кардиолог назначила такие препараты: Эринит, Диротон, Небилет, Предуктал,Кардиомагнил. Пропила она эти лекарства(только вместо Диротона стала пить Энап Н, от диротона совсем низкое давление) 1 месяц, но особых улучшений не было приступы так и были. Этот курс она пила осень. Зимой врач назначила другой комплекс:Сиднофарм, Кардиомагнил, Предуктал,Энап Н, Вазилип и Конкор или Эгилок. Но от конкора и эгилока у нее очень низкий пульс 43-45. Давление вроде стабилизируется на фоне Энап Н, а вот приступы стенокардии все равно частые. Вот в данный момент пьет еще эринит уже 3 недели, приступов стенокардии небыло и давление не скачет. Но его ведь можно пить только от 2-4 недель. Кроме элктрокардиограммы ни каких обследований не делали. Холестерин у нее 7. Ответьте пожалуйста что еще можно принимать или что вовсе заменить. По моему наш кардиолог просто список лекарств назначает чем больше тем лучше. Извините конечно я не врач и судить объективно не могу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Альбина!

Эринит можно принимать и дольше. Можно заменить его нитропрепаратами - изосорбитмоно- или изосорбитди-нитратами. Эгилок и конкор можно вариировать по принимаемым дозам, в комбинации с диуретиками и ингибиторами АПФ дозы бета-блокаторов могут быть значительно уменьшены и тогда брадикардии можно избежать. Но все это конкретно и индивидуально нельзя назначать заочно, тут нужно подбирать с помощью лечащего врача.