МПП

№115763 мпп
ольга Жен., 31 лет. владимир
здравствуйте .год назад мне поставили диагноз деффект мпп с признаками шунтирования вводили контр.вещ-во , но на 100 % точно не сказали.на узи попала случайно переболела восп.лёгких и врач просто сказала на всякий случай сделай хуже не будет.на сердце никогда не жаловалась.2 года назад из-за смерти подруги началась жуткая депрессия и за эти 2 года прошла многих врачей.экг син.тах . на фоне стрессов остальные показатели -норма делала несколько раз без изменений.рентгеноскопия-органы сердца не увеличены, при прослушивании-тоны ритм.родила 2 детей все было в норме со стороны сердца я даже не замечала его.узи щитовидки -норма.стала донимать врачей, терапевт сказала что у меня сердце как у младенца.ходила к кардиологу перед этим сделала экг она сказала что ничего особенногои добавила что у меня всд при чём ярко выраженная стало скакать давление,когда немного отойду от этого сост . всё в норме пост. пан. атаки.но я слышала что люди с деф .мпп долго не живут. есть ли повод для беспокойста.приношу свои извинения за беспокойство. спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Мне кажется, что можно жить спокойно. И поводов для беспокойства я не вижу. Продолжительность жизни при дефектах межпредсердной перегородки очень различная, средине цифры здесь ни о чем не говорят. Главное, что функции сердца не нарушены, нет ни клинических нарушений, ни изменений при специальных методах исследования. Доброго Вам здоровья!