ЭКСТРАСИСТОЛЫ БЕРЕМЕНОСТЬ

№117115 Экстрасистолы беременость
Ирина Жен., 31 лет. Россия Пенза
Добрый День!
Мне 31 год на данный момент беременна 10 недель, всё у нас с малышом отлично, кроме выявленных кардиологом у меня частых желудочковых экстрасистол (три недели назад), я их не ощущаю, только очень быстро устаю и полусонное состояние большую часть суток. Меня интересует из-за чего это может быть, лечится ли это во время беременности и влияет ли это на развитие плода?
Анализы мои следующие:
ОАК: Гемоглобин 125 (120-140 г/л) Эритроциты 4,67 (3,9-4,7*10(12)/л) Цветовой показатель 0,81 (0,8-1,1) МСН-среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,9 (27,0-31,0) Тромбоциты 191,0 (180-320,0*10(9)/л) Лейкоциты 6,2 ((4-9*10(9)/л) Нейтрофилы: палочкоядерные 2 (1-6%) сегментоядерные 59 (47-72%) Эозинофилы 5 (0-5%) Лимфоциты 31 (18-40%) Моноциты 6 (3-11%) Гематокрит 38,5 (36-42%) РОЭ 17 (2-15 мм/час) Время свертывания 3`45``(3-5 мин)
ОАМ: Физико-химические свойства Прозрачность - прозр. Реакция - кисл. Глюкоза - отр. Желчные сегменты - отр. Цвет - ориент. Плотность - 1020 Белок - отр. Ацетон - отр. Микроскопическое исследование: в п/пр? Эпитилий плоский - 3-4 Лейкоциты - 2-3
Б/хАК: Общий белок - 72,9 (65-88 г/л) Мочевина 4,84 (2,5-8,3 ммоль/л) Креатинин 55,1 (44-80 мкмоль/л) Билирубин: общий 9,8 (1,7-21,0 мкмоль/л) прямой 1,0 (менее 3,4 мкмоль/л) непрямой 8,8 непрямой Глюкоза 4,1 (3,5-6,2 ммоль/л) АСТ 14,4 (менее 32 Е/л) АЛТ 6,3 (менее 33 Е/л)
RW-отр,
ВиЧ-отр.
Суточный мониторинг АД, ЭКГ:
Динамика ЧСС - ЧСС днем средняя 92, мин. 69(утро-чувство усталости -отдыхала), мак 154 (вечер после подъема по лестнице-153 ступени); ЧСС ночью средняя 71, мин. 59, макс. 92 (за 5 мин до этого вставала)ЧСС при нагрузках 107, мин. 75(днём), макс.154(вечером) Длительность сна 9 ч 00 мин
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 129%.
Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (81% от максимально возможной для данного возраста)
Нарушение ритма сердца Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы. Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью ("смешанный" тип аритмии).
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Синусовый ритм в течении времени наблюдения, с ЧСС от 59 до 154 (средняя 84) уд/мин.
Наблюдались следующие аритмии: Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа с ЧСС от 21 до 173 уд/мин. ВСЕГО 23024 (1015 в час) Днем: 15773 (1134 в час) Ночью: 7251 (826 в час) Изменения ST-T Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Изменения интервала QT Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. Вариабельность сердечного ритма Анализ вариабельности ритма сердца невозможен. Динамика артериального давления.
цифры АД характерны для гипотензии. УЗИ щитовидной железы: размеры правой доли 12,0*16,0*48,0 мм размеры левой доли 12,5*14,0*43,0 мм размеры перешейка 1,0 мм Контуры левой и правой доли ровные V =7.9 см(3) Структура Мелко и средне-зернистая, средней эхогенности. Несколько не однородная, без объемных и жидкостных образований. Регионарные лимфо-узлы не увеличены. Заключение Не исключается умеренно выраженный тиреоидит. Количественное содержание гормонов сыворотки крови: Т3 общий 1,63 (0,89-2,44 нмоль/л) Т4 свободный 13,20 (9,0-19,04 нмоль/л) ТТГ 2,59(0,35-4,94 мМЕ/мл) АТ-ТПО 5 (0-30 ед/мл) АТ ТГ 0 (0-65 ед/мл) Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковая экстрасистолия не опасна. Результаты обследования хорошие. Ничего не угрожает ни Вам, ни малышу. От применения лекарств в этот период беременности лучше бы воздержаться.