КАК ОТЛИЧАТЬ ГИПЕРТОНИЮ ОТ НЦД?

№118199 Как отличать гипертонию от НЦД?
Андрей Муж., 30 лет. Орел
Добрый вечер, Эдуард Романович. Мне поставили НЦД по смешанному типу, принимаю в основном валериану, пустырник,так как в остальных лекарствах кардиолог, по ее словам, не видит смысла. Случайное давление утром 110-120//70-75, был два года назад единственный резкий криз 160/120, с которого собственно и началась моя история ВСД. У меня вопрос как раз по моим 135/70, это же пограничное давление для моего возраста? по крайней мере верхнее. Является ли это начальной стадией гипертонии? Исследования глазного дна и прочих признаков ничего не показывают. Отец, мать не гипертоники. Кардиолог говорит, что это всего лишь лабильность вегетативной нервной системы, именно та самая дистония, поэтому систола высоковата. Как все таки отличать эту грань и определить уже необратимое развитие гипертонической болезни? Есть ли четкие признаки?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Однократный подскок давления малоинформативен. А остальные величины могут быть и при ВСД. ЭхоКГ делали? Есть ли признаки гипертрофии левого желудочка? Это, вместе с картиной глазного дна, один из существенных диффернциально- диагностических критериев между НЦД и гипертонической болезнью.