ГИПЕРТОНИЯ. ЛЕКАРСТВА.

№118472 Гипертония. Лекарства.
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моей маме 64 года. 10 лет назад ей удалили щитовидную железу. Каждое утро она принимает L-тироксин 100 мг и конкор 2,5 мг(от тахикардии).
Последние несколько лет поднимается давление,было несколько гиперкризов. Занимается самолечением. Нормальное для нее давление 120-130/70. Частые подъемы до 150-160/90-100( практически каждый вечер). Периодически принимает Арифон-ретард(не каждый день).По совету родственницы каждый день около месяца принимала Норваск 5 мг(отменила Арифон) - но появились отеки,заболел плечевой сустав и она резко бросила,вычитав в аннотации и связав это именно с Норваском, а на следующий день был гиперкриз. На сегодняшний день примает: L-тироксин,100 + Конкор-2,5 + Арифон-ретард(теперь каждое утро)+ Кавинтон 1т.3 р.д. Подскажите,пожалуйста, возможна ли такая схема приема вообще? Есть ли риск гипокалиемии? Еще у нее сахар на верхней границе нормы и высокий холестерин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможны, конечно, любые схемы, но приведенная вами не представляется рациональной. Вероятно, я бы увеличил бы дозу конкора, добавил бы эналоприл, лучше с гидрохлоротиазидом ( препарат ЭНП Н) и отменил арифон-ретард. Но все это очень ориентировочно и надо согласовать с Вашим кардиологом.