ПРИСТУПЫ МА ПО НОЧАМ -2

№119185 Приступы МА по ночам -2
Игорь Крылов Муж., 45 лет. Россия Рыбинск
Гость (не зарегистрирован)
11.04.2009 15:23
Здравствуйте Эдуард Романович. Спасибо за предыдущий ответ. Простите если этот пост длинноват - просто хочу дать более полную картину заболевания. Раньше я описывал те же симптомы. Только имелись сильные побочные действия от Конкор-кора (одышка, депрессия, упадок сил, давление в груди). Когда уменьшил дозу, то они почти сразу прошли. Но появились (вернулись) сильные ночные перебои, похожие на МА, но на фоне редкого и очень редкого пульса. Давление я могу контролировать, оно 110\80 или 120\85. Когда лежу на правом боку их меньше. Ложусь на левый - больше. Днем порой вообще ни одного перебоя не чувствую, но если появились, то это надолго. Первый раз, лет 20 назад было что-то похожее, и тогда дело закончилось блокадой (пульс был 40 у.с) и мне кололи атропин. Потом были вызовы скорой раз в два года примерно, со схожими симптомами, но всегда после сильного физического переутомления. Тогда сначала была тахикардия, потом экстрасистолы, или одни экстрасистолы, а потом мерцание. Но раньше до этого года зафиксировать МА не удавалось. Оба приступа в прошлом месяце были на фоне незначительно повышенного давления и ускоренного сердцебиения (вводили новокаиномид и еще что-то). Эти же приступы, которые я описываю как ночные, они похожи на МА, но без учащения пульса и без давления. Начинает "булькать" около желудка, а потом чувствуется незначительная боль в сердце. Пульс очень редкий. Внутренне чувствую возбужденность, на фоне как бы общего сосудистого спазма. Руки мерзнут и жжет щеки. После ночного приступа по возможности отсыпаюсь утром. Сидя сплю только ночью. Кардиолог приходящий. Принимает три раза в неделю по два часа, будет только во вторник (чудом достал талон). По идее наверно надо было сразу ложиться в больницу, но по началу казалось все не так серьезно. Мимоходом она мне сказала (когда обратился по поводу попобных действий Конкора) про Холтеровского ЭКГ, но не назначила, да и платно не попасть пока - заболел врач проводящий исследования. Но на следующей неделе все же попробую сделать все анализы. ТТГ анализ на гормоны щитовидки был нормальный 1,328. Узи еще не сделал, но на той неделе сделаю. Сдал кровь на сахар и общий. Дизбактериоза нет. Флюрография нормальная. Пищеварение наладил. Режим тоже. Сделал ЭХО. Увеличилось немного левое предсердие, до 40, а было 36. Пролапс митрального и трикуспидального 1 степени с признаками недостаточности 1 степени. Все как и было год назад.
Я бы мог перетерпеть экстрасистолы, но они переходят в какую-то странную форму аритмии, которая меня пугает: редкий пульс, равномерные экстрасистолы, как бы черех раз. Не беспорядочные, а ритмичные, но очень редкие. Сядешь если сразу, то проходят быстро, почти сразу, если позже, то приходится ждать. Да и появляются признаки нарушения кровообращения, поэтому сразу вскакиваю и сажусь или встаю (не резко, но быстро). Про вагусную форму МА признаюсь прочитал в поиске ответа на свои проблемы. Не знаю, может и не по делу. Уже сколько раз очень похоже описывал симптомы, как бы подгоняя под желаемый результат. Поэтому очень хочется зафиксировать эту самую брадиаритмию. Может скорую вызвать, думаю ночью? Может покажет кардиограмма, что на самом деле. Уж больно странные экстрасистолы. Физические нагрузки стараюсь применять в меру, но без них заметил, что еще хуже - и сон, и самочувствие.
Можно ли принимать эти ( беллоид, беллласпон, беллатаминал) препараты совместно с Конкором-Кор, то есть без опасения ухудшить состояние? Или все же дождаться всех анализов? Проблема в том, что каждая ночь теперь превращается в кошмар. Подскажите, как вам видится выход из этой ситуации?
С уважением, И.Крылов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо выяснять, что за ночные приступы с брадиаритмией. А будет ли это холтеровское мониторирование или вызов СП с ЭКГ - какая разница? Складывается впечатление, что на фоне пароксизмальных нарушений ритма имеется очень выраженная невротическая симптоматика. Может быть посоветоваться с неврологом об её параллельном лечении?
Время создания: 11 Апреля 2009 15:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Крылов Игорь 11.04.2009 15:54
Добрый день Эдуард Романович.
Спасибо за Ваш ответ.
Кардиограмму и Холтера я сделаю обязательно.
   
(Гость) Крылов Игорь 11.04.2009 15:56

И в завершение по визиту к невропатологу (психотерапевту, неврологу) - кто действительно нужен из специалистов?.

Может кардионевроз не быть связан с мыслями о болезни? Я вроде не думаю целыми днями об аритмии, да особо и некогда - работать надо.
Если это вегетативно-сосудистый невроз:
Как с ним тогда бороться?
Антидепрессантами?
Транквилизаторы (прописали, попробовал - не помогает)?
Валерианка_пустырник_боярышник? - пользы тоже не заметил.
Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2012
16:46
Мурат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
25.03.2010
17:56
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.06.2011
22:04
гюльнара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.04.2010
17:39
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.06.2008
18:06
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.03.2010
10:08
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.05.2011
21:19
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2009
19:54
рамзия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.12.2007
20:25
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2007
09:37
Зоя :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0