CИНДРОМ КОРОТКОГО PQ

№119920 Cиндром короткого PQ
Максим Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!Меня зовут Максим, на медкомиссии в военкомате мне поставили диагноз "Cиндром короткого PQ".Что это такое,как лечится,что от этого в дальнейшем можно ожидать?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"В норме интервал PQ составляет от 0,11 с. до 0,21с. (в среднем по различным источникам считается 0,12с.). Доказано, что обычными путями волна возбуждения пройти быстрее не может, а значит, укорочение интервала PQ, говорящее об ускорении прохождения импульса, может быть в случае задействования обходных путей, т.е. минуя предсердно-желудочковый узел (по пучку Джеймса - передача возбуждения к нижней части атриовентрикулярного узла, по пучку Кента - передача возбуждения непосредственно кардиомиоцитам желудочков). Таким образом, укорочение интервала PQ - это показатель синдрома преждевременного возбуждения желудочков (Клерка-Леви-Кристенко или Лауна-Генонга-Левина или Вольф-Паркинсон-Уайта), относящегося к нарушениям проводимости и проявляющегося нарушением сердечного ритма в виде пароксизмальной тахикардии. Если такие приступы возникают для блокады этих ненормальных путей распространения импульсов применяют радиочастотную абляцию, как бы пережигание этих патологических пучков, после чего обычно наступает стойкое выздоровление..