УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№120287 упражнения для купирования параксизмальной тахикардии
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Сланцы
Дочери 13 лет,год назад обследовались в областной больнице поставили диагноз синдром WPW скрытый тип.Ортодромная АВ реципрокная тахикардия с участием ДАВС. Была концультация с хирургом по поводу операции , сказал , что надо подождать пусть ребенок подрастет и окрепнет.Лечение не назначил только при приступе анаприлин и валокардин. Врач коордиолог назначила элькар + грандаксин .При приступе делаем упражнения купирующие приступ, но плохо их помним . Подскажите какие упражнения надо делать и чем еще можно снять приступ.Каким видом спорта можно заниматься ,от физкультуры коордиолог нас отстранил. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Для купирования тахикардии с узкими комплексами QRS следует начинать с вагусных приемов (проба Вальсальвы (глубокий вдох и натуживание), массаж каротидного синуса на шее ( локализацию и сам массаж должен показать доктор), погружение лица в холодную воду на 5-10 секунд, вызывание искусственной рвоты и т. д.), влияющих на AВ-проводимость. Иногда больные сами замечают, что какой-то определенный резкий поворот туловища или головы, наклон, сильное нагибание обрывают приступ. При отсутствии положительного эффекта пациентам со стабильной гемодинамикой начинают внутривенное введение противоаритмических препаратов. Препаратами выбора являются аденозин (АТФ) или антагонисты кальциевых каналов негидропиридинового ряда. Преимущества аденозина, по сравнению с блокаторами кальциевых каналов или β-адреноблокаторами при внутривенном введении, состоит в быстром начале действия и коротком периоде полувыведения, поэтому чаще всего предпочтение отдают внутривенному введению аденозина. Причины отстранения девочки от физкультуры не понимаю. Оно может быть оправдано только в том случае, если доказано, что именно физкультура провоцирует приступы тахикардии.