ПОВЫШЕННОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№121424 повышенное диастолическое давление
Кирилл Муж., 21 лет. Украина Севастополь
Доброго времени суток. Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите советом.
Болеет женщина, 52 года (климактерический период почти закончился). Гипертония второй степени. Проблемы с ЖКТ(сезонные обострения; в анамнезе: эрозивный бульбит и рефлиюкс-эзофогит). Страдает от гипертонии около 15 лет(среднее давление 160/100, пульс 50-60(склонность к брадикарбии)), от проблем с ЖКТ-около 30. Последние две недели принимала "энзикс". Первую неделю давление уменьшилось со 175/113(утром) до 150.107(утром); вечером-соотвецтвенно со 166/119 до 146/103; а на второй неделе снова начало медленно рости. Вчера сменила по совету кардиолога на "коринфар"+"бесопролол" - провела бессонную ночь: давление упало со 176/116 до 144/98, но возникли волнообразные боли за грудиной, беспокойство, тревога, тошнота. Наиболее комфортное положение во время сна было: на спине, с поднятой головой. Последние две недели часто беспокоят ощущения затекания правой руки, раньше это было, но реже; холодные ступни(невозможно согреть). Анализ крови (общий) в пределах нормы, кроме гемоглобина-повышенный 156 ед.(пью "кардиомагнил"). Избыточным весом не страдает, наследственность умеренная, не курит, спит по пять часов в сутки.
Вопросы: предположительное причина высокого диастолического давления(и давления вообще) и высокого гемоглобина;
рекомендуемые препараты;
нужно ли продолжать принимать"коринфар";
пить ли "панангин", если да, то как долго;
как часто можно употреблять алкоголь и в каких дозах.

С уважением, Кирилл.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коринфар (нифедипин) хорошо снижает артериальное давление. Он действует очень быстро, но очень недолго (4-6 часов). Поэтому применять его для систематической терапии гипертонической болезни не рационально. Его место - скорая помощь при кризе. Но при правильном лечении кризов быть не должно и пусть коринфар храниться на крайний случай.
Панангин - это пустышка и принимать его нет смысла.
Бисопролол - хорошее гипотензивное средство, но его одного мало. Чаще всего мы даем комбинацию из двух-трех гипотензивных препаратов разных классов, нгапример бисопролол + энап Н (эналоприл + гидрохлортиазид). И то и другое по 1 таблетке один раз в сутки. Эта схема очень приблизительная. Ваш кардиолог составит для Вас индивидуальную схему, подберет препараты и их дозы.
Кардиомагнил на уровень гемоглобина не влияет. Уровень его несколько повышен. Надо проверить число эритроцитов в крови и гематокрит.
Алкоголь вреден в лбом виде и в любых количествах.