ДЕФЕКТ ЭЙЗЕНМЕНГЕРА

№122911 дефект Эйзенменгера
Татьяна Муж., 29 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович , спасибо за ответ.
У моего сына порок сердца дефект Эйзенменгера.
Не операбельный. Мы были в Бакулева, в Киеве, в
Ленинграде. Я борюсь с этим уже почти 30 лет.
Похоже что еще сделать ничего нельзя.
Но сейчас у него высокий гемоглобин 250.
Сливание крови уже не помогает.
Начали лечение пьявками. И еще посоветовали
лекарство клопидогрель, плавикс , зилт.
И заваривать корень тутовника.
Что можно сделать еще.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

В последнем обзоре по консервативному лечению больных с синдромом Эйзенменгера (2009 год) приведены данные о том, что БОСЕНТАН (бозентан) – блокатор эндотелиновых рецепторов в дозе по 125 мг два раза в сутки за несколько месяцев отчетливо улучшал состояние и самочувствие больных за счет снижения легочной гипертонии. Препарат зарегистрирован в России.
Вторым рекомендуемым препаратом является СИЛДЕНАФИЛ (Виагра) в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Он оказывает не только более известное действие на эрекцию, но и четко снижает давление в легочной артерии и улучшает состояние больных с синдромом Эйзенменгера. Средние сукточные дозы по 50 мг два раза в день.