СЕПАРАЦИЯ ЛИСТКОВ ПЕРИКАРДА

№124329 Сепарация листков перикарда
Иван Муж., 31 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте Эдуард Романович. При ЭКГ выявилось у меня сепарация листков перикарда (над ПСПЖ-до4 мм, над верхушкой-до 6 мм в систолу, за ЭСЛЖ-3мм, за ЗСЛЖ-до 5 мм); жидкости не обнаружилось. Подскажите пожалуйста, на сколько это плохо, и может ли эта сепарация быть следствием ПМК-Iст?(ПМК у меня с детства). Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ПМК это никак не связано, сепарация - это не диагноз, ничего серьезного там нет, можно забыть и жить спокойно.