СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ, АРИТМИЯ. НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ.
№125452 Синусовая тахикардия, аритмия. Нарушение процессов реполяризации.
Виктор Муж., 26 лет. Россия Москва
28.04.2009 23:46
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. У меня следующая проблема: болит сердце переодически (то как-будто его сжимают, то жжение словно туда залили йод), собствено говоря это не очень мешает, только в редких случаях, но после того как появились головокружения и состояния такие, словно смотришь на действительность сквозь мутное стекло, обратился в поликлинику. Терапевт направил на ЭКГ, ЭХО-КГ, неврологу. Невролог поставил предварительный диагноз ВСД. К терапевту попаду через неделю. На эхо-КГ через месяц или более того. Есть только данные ЭКГ: Желудочковый ритм - 83, Интервал PR (мс) - 135, Интервал P/QRS/T (мс) - 113/115/184, Интервал QT/QTS (мс) - 360/424, Ось P/QRS/T (град.) - 78/81/60, Амплитуда RV5/SV1 (мВ) - 1.72/1.86; Результаты: Синусная аритмия, Увеличение ампл. зубцов лев. желудочка, Изменение сегмента ST.
Возможна ли здесь связь головы с сердцем? Надо ли лечить это медекаментозно или можно обойтись оздоровительным комплексом упражнений? Мне не навредит контрастный душ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!
Практически, у Вас нормальная ЭКГ. Судя по описанию диагноз ВСД более вероятен, чем предположение о заболевании сердца. Связь головы с сердцем вполне возможна, голова первична, а сердце только вторичная реакция. По-моему, медикаменты не нужны, физкультура, гимнастика водные процедуры, включая контрастный душ, очень полезны. Будьте здоровы!
Время создания: 29 Апреля 2009 02:38