ВЛИЯНИЕ НА ПОТЕНЦИЮ

№129763 Влияние на потенцию
Игорь Муж., 49 лет. Россия Шахтёрск
Здравствуйте!Мне 48 лет,повышеное давление 140/90.Пил Энам и Тромбоас,сейчас врач предложил пить Диротон + Конкор по 1тб в сутки.Не повлияют ли эти препараты на потенцию,если ДА,то чем можно их заменить?Просто прочитал в анотации к Конкору об этом побочном эффекте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама гипертоническая болезнь уменьшает потенцию. Но и практически все гипотензивные средства в большей или меньшей степени подавляют её. Здесь нужны серьезные и очень ответственные поиски компромисса, ибо даже сохраненная потенция на фоне инсульта, инфаркта или сердечной недостаточности может оказаться невостребованной.
Однако при этом следует иметь в виду, что нарушения потенции могут развиваться, но далеко не у всех больных развиваются под влиянием этих препаратов. Ингибиторы АПФ и антагонитсы ионов кальция несколько реже и меньше дают эти осложнения.