НОЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№131888 Ночное повышение давления
Ольга Жен., 51 лет. Россия Москва
Мне 50 лет. Я гипертоник. Принимала арифон ретард 1т. утром, конкор 5 мг утром, лозап 50мг вечером. Посреди ночи резко могло подняться давление до 180/95 с тахикардией, а в обычном состоянии давление 115-120/70-80. После длительного приема таких доз давление стало падать до 90/60 пульс 52-55 утром, 58-65 днем. Но ночные всплески давления продолжались, но уже без тахикардии. Особенно ночью шумит в левом ухе (ритм пульса даже если он медленный). Год как климакс. Проверили на гормоны. Все в норме. Почки, надпочечники в норме. Атеросклероз сонных артерий -30%. Плохой холестерин 3,8 при норме 3,3.
Я уменьшила дозу лекарств. Пью арифон ретард 1т. утром, конкор 1,25мг - 18 часов, лозап 25мг – 20 часов. Засыпаю сразу с нормальным давлением примерно полтора часа спустя после засыпания, у меня опять прыгает вверх давление, я просыпаюсь с состоянием озноба, меня трясет. Меряю давление, 180/100. Когда меня будит мой скачёк в повышении давления, я сажусь на диван, выпиваю ½ т. капотена и смесь (волосердин, пустырник, боярышник, валерьянка) 40 капель и давление за 30 минут падает до 100/70. Сейчас стала просыпаться несколько раз, знобит, давление 165/95, шея скрипит, икры ног наливаются. При давлении 165/95 сижу осторожно растираю шею и плечи, массирую ноги. Давление за полчаса падает. Спала на ортопедической подушке. Спине легко, но когда просыпаюсь, шея скрипит, глаза все красные (сосудистая сетка). Глазной врач проверял - все в норме. После того как стала просыпаться несколько раз, я убрала ортопедическую подушку и спала полусидя, под колени положила валик. Но на следующий день голова как чугунная.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Можно попробовать заменить конкор эгилоком. Может быть Вы применяете столь малую дозу конкора, что его действия не хватает на все сутки. Не ясно, чем вызван выбор лозапа, я не уверен, что арифон лучше гипотиазида. Можно в схему гипотензивных средств включить амлодипин, на ночь принимать физиотенз. Тут есть масса возможностей, надо их перебирать, отыскивая оптимальный вариант.

Здравствуйте Эдуард Романович!
Большое спасибо за ответ.
Раньше мне врач назначал конкор и моноприл. Но потом моноприл исчез. В то же время у меня начались ночные скачки давления, начался климакс. И врач мне назначил арифон ретард 1т. - утром, конкор 5 мг - утром, лозап - 50мг вечером. После приема – около года этих препаратов, давление стало 90/60, пульс 52-58, и я сама уменьшила дозу конкора до 1,25мг, а лозапа до 25мг.

Вчера выпила в 16 часов конкор -1,25 лозап -25. Вечером давление 22 часа 125/84, пульс 65. Ночью проснулась в 3 часа, шея затекла (спала на высокой подушке), помассировала тихонько шею, уснула, приступа не было, утром давление нормальное, пульс 52.
Т. е. получается, что малой дозы конкора хватает на 24 часа, а вот в ночные часы что-то происходит, как-будто какой-то адреналиновый выброс. Может какое-то защемление в позвоночнике, или шее, когда лежу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть и защемление. Хотя физиотенз на ночь, как я Вам рекомендовал, можно было бы и попробовать