АНТИ-ТПО

№133193 АНТИ-ТПО
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Объясните, пожалуйста, что означает анти-ТПО = 99 МЕ/мл при том, что ТТГ (чувствительный)=3,30мкМЕ/мл, а анти-ТГ=27 МЕ/мл.

Огромное спасибо
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) – наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоим­мунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблю­дается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита типа Хашимото. При тиреоидите Хашимото в результате разрушения аутоантителами тиреоидпероксидазы в фолликулах щитовидной железы нарушается обмен йода (его окисление до «активного» йода), что приводит к низкому содержанию йода в тиреоглобулине.
Уровни анти-ТПО и анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину) повышаются также при Базедовой болезни и с их помощью можно прогнозировать течение заболевания.
Обнаружение анти-ТПО во время беременности говорит о риске развития у матери послеродового ти­реоидита и возможном влиянии на развитие ребенка.
Низкие уровни анти-ТПО могут быть обнаружены у клинически здоровых людей (5% здоровых мужчин и 10% здоровых женщин в возрасте до 50 лет).
Оценка функционирования щитовидной железы должна проводиться комплексно (определение уровня ТТГ, Т3 общий, Т4 общий, Т4 свободный; антитела к тиреоглобулину, к тиреопероксидазе).

Уровни анти-ТПО в норме (данные значения могут варьировать в зависимости от используемых тест-систем и приборов): 0 - 20 МЕ/мл.