ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ

№134506 Применение лекарств
Ильдар Муж., 38 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
В апреле, решив пройти комплексное медобследование, был озадачен. У меня обнаружили гипертонию, причем по тонометру и сетчатке глаз определили 2-й степени. Никогда никаких симптомов не ощущал. Причем давление на приеме у врача от волнения доходило до 170, потом снижалось до 140, сам не пойму, вроде врачей не боялся, а как выявились проблемы - сердце бьется пульс до 100!
Носил сутки прибор, снимал ЭКГ и давление. Давление верхнее от 110 в покое и до 170 при физ. нагрузке, которую я специально давал. ЭКГ тоже патологий, кроме учащенного временами сердцебиения не выявило.
УЗИ почек в норме. При ЭХО(или УЗИ?) сердца и сосудов тоже никаких ( видимо пока,если не лечить, как объяснили врачи) изменений не обнаружили.
Все анализы нормальные.
Откуда появилось давление, я вроде и достаточно занимаюсь спортом, физ. нагрузок хватает, неприятных ощущений при этом не испытываю, скорее даже наоборот. Правда курю и, бывает, выпиваю.
Врач назначил разилес. Попил месяц. Давление меряю дома, то 140, то 110. волнуюсь, теперь даже когда сам себе меряю! У врача так вообще, пока не успокаиваюсь,
до 170 верхний предел, при этом нижнее 90-100.
Было предложено попить еще месяц расилез. И снова на прием. Но я заметил, как начал принимать препарат, иногда довольно здорово кружится голова секунд 5. Со стороны сердца никаких неприятных ощущений.
Может попить успокоительных, вроде пустырника? И вообще, какие перспективы, все время на таблетках, повышенноек давление, я так понял не вылечивается.
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если "сядете" на таблетки -это пожизненно.Судя по описанию Вы человек эмоционально лабильный,волнительный.Это вполне достаточный повод для подьема АД.Научитесь приемам саморегуляции,релаксации и сами увидите как АД придет в норму.А фитнесом занимайтесь обязательно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию у Вас действительно гипертоническая болезнь. И сама по себе, без лекарств, она, к сожалению, не проходит. Пожизненный прием гипотензивных средств является необходимостью, которая не зависит от самого факта лечения. От того, что Вы "сядете на таблетки" никакой зависимости, никакого привыкания, как позволяют себе писать некоторые некомпетентные советчики, не развивается.
Разилез, блокатор ренина, является одним из новых гипотензивных средств, отличающихся от других значительно более высокой ценой. Других особых достоинств его пока не выявлено. Обычно мы применяем не одно, а два или три лекарства одновременно, что позволяет подобрать наиболее оптимальную и индивидуально эффективную комбинацию. Но сделать это может только Ваш лечащий врач. Пустырник дополнительно к гипотензивной терапии может оказаться очень полезным, хотя сам он давления не снижает.