НЕРОВНЫЙ ПУЛЬС

№134565 Неровный пульс
Анатолий Муж., 20 лет. Саранск
Здравствуйте
При измерении пульса на вдохе идет его учащение, на выдохе урежение, при этом ощущается тяжесть в груди и беспокойство. Иногда при этом еще и давление повышается от моего нормального 130\70 до 160\80. Заметил что "приступы" возникают при смене погоды или спустя неск часов после стресса, но чаще как будто без причины!
Делал ЭКГ и УЗИ сердца-все отлично.
Врач выписал пить валериану и пустырник, но они мне не помогают!
Посоветуйте что делать и не опасные ли симптомы у меня?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обнаруженная Вами закономерность, учащение пульса при вдохе и замедление на выдохе, описано во всех учебниках по терапии, начиная примерно со времен Гиппократа, носит название синусовой (дыхательной) аритмии, является совершенно нормальным явлением, никакой опасности не представляет и в лечении не нуждается.