КАК УМЕНЬШИТЬ ВЫБРОС АДРЕНАЛИНА?

№136323 как уменьшить выброс адреналина?
Яна Жен., 43 лет. Россия Новоуральск
Гость (не зарегистрирован)
07.06.2009 17:37
Дорогой доктор, подскажите, пожалуйста, как можно при неврастении уменьшить выброс адреналина надпочечниками и вообще, возможно ли такое без таблеток? Я не имею ввиду панические атаки, потому что при ВСД адреналин выбрасывается не только при атаках, но и просто так. С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Яна!

Никакими таблетками заблокировать выброс адреналина надпочечниками нельзя. Да и вырабатываются катехоламины не только в надпочечниках. Если хирургически удалить один надпочечник из двух имеющихся, то выработка катехоламинов здорово уменьшиться. Но до Вас еще никто не додумался лечить таким образом неврастению, это будет Ваш приоритет, Ваше, так сказать, know-how. Обычно, если возникает такая задача, применяют симпатолитики, чаще всего альфа- и бета-адреноблокаторы, которые, блокируя рецепторы, уменьшают действия катехоламинов. Но это таблетки. Может быть не надо экспериментировать самой?
Время создания: 07 Июня 2009 18:02
Оценок: 6
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Рейтинг. Воронова Евгения Валерьевна
врач терапевт
Яна, иногда ВСД с ПА хорошо корректируется с помощью психотерапевтических методик.
Время создания: 07 Июня 2009 19:55
Оценок: 4
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Адреналином управлять нельзя, но можно научиться управлять эмоциями с помощью освоения навыков саморегуляции - АТ, саногеноое мышление и пр.
Время создания: 07 Июня 2009 22:02
Оценок: 5
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 07.09.2010 11:17
Уважаемые доктора! У меня похожая ситуация.
Началось это месяцев 5 назад или чуть больше.
Когда возникает важный момент, например, конференции, выступления даже перед классом, сердце начинает ужасно быстро и сильно биться, и начинается спазм языка. Язык как бы деревянеет и я не могу говорить! Я не знаю что мне делать и какие лекарства употреблять! Помогите пожалуйста!
   
ирина | (Жен., 60 лет, владимир, россия) | 22.03.2016 15:09
хороший
   
Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Эгилоком и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.


Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)

Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!

Иногда при терапии бета-блокаторами может развиваться депрессия даже у психологически успешного человека, что уж говорить о предрасположенных к депрессии невротиков.
Применение бета-адреноблокаторов может сопровождаться чувством слабости, повышенной утомляемостью, нарушениями сна с кошмарными сновидениями , похолоданием конечностей; понизить «Толерантность к физическим упражнениям» (способность справляться с физическими нагрузками, + головокружение , усталость - поскольку снижают артериальное давление).
Организм может быстро утомляться , трудно справляться с физическими нагрузками. Астения (неврастения, психастения) — ещё более усилит Ваш Невроз.
Если бета-блокаторы из-за сниженного притока крови к конечностям вызвают похолодание рук или ног — это дискомфортно, часто раздражает, вызывает тревожность и тоже снижает качество жизни.
Бета-блокаторы могут усугублять течение астмы, временное ухудшение симптоматики сердечной недостаточности, приводить к некоторому снижению толерантности к глюкозе и нивелировать метаболические и вегетативные реакции на гипогликемию. При сахарном диабете предпочтительны кардиоселективные препараты. У больных сахарным диабетом с частыми эпизодами гипогликемии бета-адреноблокаторы применять не следует.

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)


Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) [u][b]обязательно [/b]с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ[/u] и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови и на предмет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы


Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
      
Елена | (Жен., 37 лет, Дзержинск, Россия) | 16.12.2011 18:53
У меня такая же проблема, у меня диагноз Невроз (панические атаки) при этом адреналин выбрасывается тогда, когда он захочет этого, может даже каждые 5 минут, это ужасное состояние...Особенно под вечер и когда ложусь спать....Как его урегулировать, раньше такого не было (т.е. очень редко), а сейчас каждый день в состоянии покоя...
   
Ойбек | (Муж., 58 лет, Москва, Россия) | 04.03.2012 23:00
У меня такая же история уже более 3 х лет были даже приступы похожие на стенокардию пытались делать стентирование, сейчас точно так же как у Вас немеет язык сердце стучит ощущение что дышать нечем и беспокойство перепробовал кучу психотропных средств симптоматически помогает алпразолам но дозы приходилось постоянно увеличивать. Чтоб не попасть в зависимость пришлось отказаться от алпразолама благо в приступах образовалась пауза но вот уже два дня приступы возобновились что делать незнаю врач вот уже 2 года прописывает рисполепт и депакин которые в моем случае как мертвому пиипарка.Уважаемые врачи помогите!!! Я даже незнаю куда и к кому обратиться в моем понимании болезнь прогрессирует а бороться с ней как я незнаю, неужели ничего сделать нельзя?
   
(Гость) Максим 12.07.2013 23:56
Я из личного опыта выработал такую стратегию. Покупайте анаприлин 10мл. Во время ПА одну таблетку 10мл. внутрь а вторую 10мл. под язык. Если не помогло через 10 минут повторить. Это позволят купировать эффект. Важно не повторять это в ближайшие 3 часа. Поскольку 40мл. это уже достаточно много, а то начнут неметь конечности. И пальцы будут трястись. В общем не допускайте передоза. Так же во время ПА нужно встать и походить, если есть возможность лучше сделать легкую гимнастику.
   
Виктор | (Муж., 82 лет, Москва, Россия) | 14.09.2015 16:22
Здравствуйте, Максим. Я принимаю анаприлин 1\3 - 1\4 таблетки 40мл заблаговременно, вечером или перед сном, когда давление повыше обычного 115\75. Если ниже - то символическую крупицу от 40мл. Почему перед сном? Во время быстрого сна сердцебиение провоцируется выбросом адреналина, а проснувшись можно схлопотать П\А. Днём как правило нет проблем, а к вечеру- могут быть. Если П/А застало врасплох, то я беру пульс рукой и мысленно вместе с замедлением дыхания снижаю частоту пульса. Помогает.
   
Элеонора Николаевна | (Жен., 84 лет, Киев, Украина) | 08.08.2017 15:42
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!. Я санрврач в прошлой жизни. Имею наследие - бронхиальную астму с 1975, с 1980 г. на ГКС. Сейчас пользуюсь ингаляторами: сальбутамол и беклометазоном. Постоянный фон источника инфекции - хрон. риносинусит, благодаря кот. гнойное содержимое по задней стенке гортани благополучно стекает в бронхи (особенно в холодовый период - чувствительна к простудам). Из гайморовых удалили кисты в 2015 г , в марте 2017 г пунктировали, промывали с а/б. Дома промывки, впрыскивание гипертонич. р-ра и Фликс и только в жару чуть меньше отделяемого. С ужасом думаю о холоде, т. к лицо, бронхи да и всю грудную клетку треб. защищать от холода и простуд. Но весь ужас в том, что после капельниц в больнице ч/з 1,5-2 недели дома постепенно проявляется ТАХИКАРДИЯ, что дома два шага спокойных и за 80 уд. в мин доходит до 90 и выше 100 к которым присоединяется кашель и спазм. А бета блокаторы при БА не показаны. Да и верапамил
кораксан, корглюкон, корвалол - помогают временно. Меня адреналин держит в напряжении + метеообстановка. Лейкоза-анемии-гипертиреоза-феохромоцитомы и температуры пока нет и надеюсь обойдёт меня. Что подскажете, уважаемые доктора, какова реальная помощь возможна в моей ситуации??? Спасибо за терпение и внимание. Жду ответа. 0
   
(Гость) Эдуард Гуглин 08.08.2017 16:50
Надо перестать фантазировать по поводу выбросов адреналина и лечить не тахикардию , а хронический гнойный процесс в носоглотке.
   
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в [b]постепенном приближении к объекту Фобии, [/b]ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха [b]в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. [/b]
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте "[i][b] «врача» [/b][/i]", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "[i][b]ЖИВЫМИ [/b][/i][b][i]специалистами[/i][/b]", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864[/url]
[url=https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888]https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089[/url]
[url=https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232]https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209[/url]
[url=https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213]https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209[/url]
[url=https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222]https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236[/url]
[url=https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206]https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206[/url]
[url=https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215]https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215[/url]
[url=https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message89 3085]https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message89 3085[/url]
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2009
12:10
Яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
30.12.2011
01:32
Геннадий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.10.2017
15:15
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.09.2012
20:03
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2009
04:44
станислава :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.01.2019
18:00
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.09.2010
00:07
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.12.2013
17:48
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2012
18:11
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.06.2015
18:59
Люся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2