КАК УМЕНЬШИТЬ ВЫБРОС АДРЕНАЛИНА?

№136323 как уменьшить выброс адреналина?
Яна Жен., 43 лет. Россия Новоуральск
Дорогой доктор, подскажите, пожалуйста, как можно при неврастении уменьшить выброс адреналина надпочечниками и вообще, возможно ли такое без таблеток? Я не имею ввиду панические атаки, потому что при ВСД адреналин выбрасывается не только при атаках, но и просто так. С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Яна!

Никакими таблетками заблокировать выброс адреналина надпочечниками нельзя. Да и вырабатываются катехоламины не только в надпочечниках. Если хирургически удалить один надпочечник из двух имеющихся, то выработка катехоламинов здорово уменьшиться. Но до Вас еще никто не додумался лечить таким образом неврастению, это будет Ваш приоритет, Ваше, так сказать, know-how. Обычно, если возникает такая задача, применяют симпатолитики, чаще всего альфа- и бета-адреноблокаторы, которые, блокируя рецепторы, уменьшают действия катехоламинов. Но это таблетки. Может быть не надо экспериментировать самой?
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Яна, иногда ВСД с ПА хорошо корректируется с помощью психотерапевтических методик.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Адреналином управлять нельзя, но можно научиться управлять эмоциями с помощью освоения навыков саморегуляции - АТ, саногеноое мышление и пр.