НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

№136493 Нужен ваш совет
Михаил Муж., 35 лет. Россия Ульяновская обл. г.Барыш
Здравствуйте! В 1994 году перенёс мелкоочаговый ИМ,В 2005 при физической нагрузке-второй/острый ИМ/,попал в реанимацию,потом в областную больницу/Ульяновск/.Сейчас на 2 группе инвалидности,одышка,жжение в груди при физ.нагрузке.Эхокардиграфию делали,но я не понимаю что там.Диагноз ИБС,СТЕНОКАРДИЯ,МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ,ПОЛИТОПНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.H-I-IIA.поставлен в областной больнице.Инфаркт задней стенки левого желудочка ,а вдругой раз тоже лев.желудочка только переднеперегородочной области.Эхокардиография от 4.06.2009.г.:Заключение:Нарушение сист. и диаст.функции ЛЖ.Дилатация правых камер ЛП Функцион ООО.Переписал, тут не понятно что написано,ну я думаю вы поймёте,И вот теперь я не знаю что делать,коронарографию 2 раза делали-сказали сосуды чистые,Хотят3 раз делать не знаю соглашаться или нет раз соуды чистые,деньги отдашь просто.Подскажите пожалуйста. Последний раз коронарографию делали в 2005 году.Коронарография:"тип кровоснабжения миокарда левый.ПКА значительно гипоплазирована на всём протяжении,ЗМЖВ не не контрастируется, в обл.дистальной трети сеть мелких извитых сосудов с ранним артерио-венозным сбросом".Как ещё можно узнать в чём причина этих инфарктов.Спасибо! Михаил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Не бывает так, чтобы после двух перенесенных инфарктов миокарда на коронарографии были чистые сосуды! Молодой возраст, дилятация камер сердца, мерцательная аритмия, политопная желудочковая экстрасистолия - может быть все это проявления дилятационной кардиопатии. Боли жжения в груди появились после 2005 года или были и до него? Отсканируйте и вышлите по адресу mguglin@gmail.com ЭКГ, полные протоколы ЭхоКГ и коронарографии.