ИМПЛАНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА

№137652 имплантация электрокардиостимулятора
Татьяна Жен., 53 лет. Казахстан Алматы
Добрый день, доктор! Посоветуйте пожалуйста в нашем вопросе. Моей маме 76 лет. С мая месяца обострились сердечные проблемы. Были у кардиолога. Вот их диагноз: ИБС, стенокардия напряжения ФК 2ст. Синдром слабости синусового узла. Тахибрадиформа. Пароксизмальная мерцательная аритмия, предсердные экстрасистолы, выскальзывающие ритмы из а-в соединения. Артериальная гипертония 1 ст, риск4. состояние после ОПМК (1997,нк1) рекомендуют кардиостимулятор Пульс у нее поднимается приступообразно до160, принимает только валокордин, кроме того у нее часто бывает депрессия, она принимает амитриптилин,мелипрамин, тазепам, как это влияет на ее сердце, мы очень боимся кардиостимулятор ставить. Посоветуйте, пож-та, что делать? Можно ли медикаментозно улучшить состояние и что принимать? Спасибо большое, очень буду ждать вашего ответа. Конкор принимать не может, он урежает пульс до 45-50, пьет только моноприл и индап, бывают дни когда пульс у нее 50 и ниже, но не так часто. Люблю свою маму и очень хочу помочь ей, но не могу принять стимулятор-боюсь ее потерять. Спасибо вам за ответ. С уважением Михайловская Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

При пароксизмах мерцательной аритмии постоянно возникают ситуации, когда избыточную тахикардию приходится подавлять бета-адреноблокаторами. При этом на фоне синдрома слабости синусового узла (СССУ) очень легко очень легко подавить синусовый узел и получить запредельную брадикардию. В этом отношении постановка электрокардиостимулятора (ЭКС) очень надежно подстраховывает ритм сердца, позволяет свободнее пользоваться бета-блокаторами, блокаторами медленных кальциевых каналов, не опасаясь передозировки и значительно расширяя палитру возможных медикаментозных назначений. В хороших опытных руках сама установка ЭКС является достаточно простой операцией, которая почти не дает осложнений и на несколько лет надежно гарантирует достаточную частоту сердечных сокращений.