ОЧЕНЬ НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№137989 Очень низкое давление
Шилова Диана Жен., 29 лет. Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! На протяжении последних трех лет беспокоят гипотонические кризы. Падает давление - до 60 на 38, больно смотреть, иногда теряется временно зрение, бросает в жар - потом в пот, не могу стоять, хочется сесть и сжать голову руками, иногда при этих состояниях начинает рвать и после становится лучше. Сознания полностью не теряла никогда. Но обычно все проходит в течении нескольких часов, максимум - до 3-4 и становится лучше. Но сейчас мучаюсь второй день, давление поднимается после такблеток кофеина до 95 на 60 и снова падет, не так критически как во время самого криза, но держится 78 на 45, всякие сладкий чай и шоколад не помогают. После приступа - он застал в магазине - едва дошла до дома, вызвали скорую - испугалась непонятных болей в конечностях, как будто болели кости. Сделали укол кордиамина, давление поднялось уснула - но спустя пять часов упало снова. Ощущение, что болит сердце и как будто когда дышу не хватает водуха. Что можно сделать, почему оно не проходит уже вторые сутки?( Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!

Вы описываете очень необычную клиническую картину. Единственное, что приходит в голову - недостаточная функция надпочечников, причем трудно даже сказать, чего больше, коры надпочечников или мозгового вещества. Но состояние гипокортицизма обычно не протекает с такими "гипоадреналовыми" кризами. Вам надо пройти обследование у эндокринолога, проверить функции и того и другого. И хотя ни сладкий чай, ни шооколад не помогают, я бы рекомендовал проверить и сахар крови. А пока суть да дело я бы порекомендовал Вам попробовать два способа. Первое: жень-шень или элеутерококк по 30 капель или по 1 таблетке 2 раза в день. И второе: флоринеф по 0,1 мг 2 раза в день на 2-3 недели. Надо вести дневник, ежедневно измерять и записывать артериальное давление и пульс и отмечать эти приступы гипотонии, если они будут возникать. Такие записи могут помочь Вашим докторам. Успеха Вам!