ПОРОК СЕРДЦА?

№138566 Порок сердца?
Любовь Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
По результатам ЭХОкардиограммы, мне сделали следующее заключение:
Размеры камер сердца и сократимость в норме.
МПП-в средней трети функционирующее ООО. МЖП-цела.
Пролапс митрального клапана 1 степени с митральной недостаточностью 1 степени.
Перикард и крупные сосуды без особенностей.
Хотелось бы узнать что это все значит. Говорят ли эти результаты о том что у меня порок сердца?"
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Формально это, конечно, врожденный порок сердца. Но он встречается столь часто, что по мнению многих специалистов является вариантом нормы. ООО имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. Обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. Целесообразно провести транспищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным транспищеводного УЗИ сердца размер будет 3,5 мм, то почти наверняка ни какое вмешательство по закрытию ДМПП не потребуется.
Если размер ООО менее 4 мм, то почти наверняка вообще ни как не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека.
Пролапс митрального клапана 1 степени тоже практического значения не имеет. Так что можно жить спокойно.