ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ?БЫЛ ЛИ ИНФАРКТ?

№140152 Помогите разобраться?был ли инфаркт?
Светлана Жен., 45 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте доктор,сейчас мне 45. 16 лет назад на ЭКГ-рубц. изменен. под вопросом.В течении 16 лет ЭКГ делала раз 20 и было подчти всё нормально за исключ. гепертрофия лев .жел.-ка,но в 2007г.ЭКГ показала-рубцов.изменён. Обследовалась в кардиограме .отд. УЗИ,как и раньше-увел.лев.жел-ка уплотн. аорты, недостаточность митрального и трикуспидального клапанов .Врач сказала ,что по УЗИ -инфаркта нет и не было ,возможно это следствие перенесенного миокардита? и что это гораздо лучше ,чем если бы был инфаркт.и я досих пор не знаю ,а был ли мальчик ?Сердце болит постоянно -почти постоянно -ноющие ZZZ
колющие боли ,чувство страха.Принимаю конкор с 2007 года(правда ли что он дает увеличение веса ?) Я прибавила 6 кг. за 2 года.После того как начала принимать конкор аритмия -редко-раньше-постоянно,месяцами.Я не жила!Помогите разобраться! Доктор!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши доктора, рассматривая ЭКГ и ЭхоКГ спорят, был ли ИМ? Поэтому логично, что Вы спрашиваете об этом меня, который не видел ни Вас, ни ЭКГ, ни ЭхоКГ.
В 29 лет у женщины ИМ быть не может. Из этого надо исходить. ЭКГ диагностика бывших ИМ очень не точная. ЭхоКГ дает более достоверные данные, им скорее можно доверять. Миокардит лучше, чем инфаркт миокарда, тут Ваш доктор совершенно прав. Почти постоянные ноющие и колющие боли - почти наверняка не сердечного происхождения. Скорее всего - это вегето-сосудистая дистония. Вес Вы прибавили не от конкора, а потому что больше стали есть. Или меньше двигаться. А почему Вы не жили? Годы-то уходят. Начинайте скорее. Все-таки невроз - это совсем не страшно. Бросьте кардиологов и обратитесь к неврологу, психоневрологу, психотерапевту.