ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД

№143933 гипертония или ВСД
Светлана Жен., 41 лет. россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
03.07.2009 01:02
гипертония или ВСД?
02.07.2009 13:56 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 41. Россия Москва
Здравствуйте! Меня беспокоит учащенный пульс.Невролог поставил диагноз ВСД.2 года назад впервые была паническая атака,терапевт,измерив давление,поставил диагноз"гипертония 2 степени"Давление было 180/110.Год пила диротон и небилет(впоследствии заменили тенориком)Давление нормализовалось,а страх перед паническими атаками остался.Через год лекарства пить перестала.В течении года периодически поднимается давление к вечеру до145/100.Помогает снять его настойка пустырника(в крайнем случае корвалол)А днем давление в норме.Пульс инодга учащается до120 уд.мин.ЭКГ с калиевой пробой-как я поняла-гормонально-метаболические изменения(мне 41 год)Кардиолог посоветовала панангин и БИПРОЛ.Мой вопрос-нужно ли мне принимать в-блокатор,и можно ли его заменить на тенорик или небилет(кот.я принимала ранее)?И гипертония это или невроз?
Приведенные Вами цифры свидетельствуют о гипертонии. В состав тенорика входит атенолол - это бета-блокатор. Небилет - это тоже бета-блокатор. И бипрол - тоже бета-блокатор. Поэтому я не понимаю, о какой замене бета-блокаторов Вы пишите? И что Вы имеете против ББ? На сегодня это одно из лучших средств при гипертонии. Опыт показывает, что одного ББ чаще всего мало, в тенорике он скомбинирован с диуретиком, обычно мы и используем комбинацию ББ+диуретик+ингибитор АПФ (лизиноприл или эналаприл).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
02.07.2009 16:05
Сердцебиениеспасибо за ответ!Хочу пояснить-я ничего не имею против ББ,если это гипертония,но врач-психиатр убедил меня,что мои проблемы из-за ВСД(повышение давленния,учащения пульса,обычно кратковременные,и снимаются корвалолом).Я поинтересовалась,можно ли заменить бипрол тенориком или небилетом,которые раньше принимала.На приеме у кардиолога давление было110/70,пульс 81.Просто я боюсь,если это не гипертония,то давление упадет(кстати перед сном давление бывает много ниже 90/50),как его тогда поднимать?Извиняюсь за сумбурность изложения и настойчивость...
Я уже не помню, какие цифры АД Вы приводили, а Вы пренебрегли моей просьбой обязательно при повторных обращениях воспроизводить всю предыдущую переписку и тем самым крайне ограничили возможности моего ответа. Помню только, что величины АД мне показались характерными именно для гипертонии, а не для ВСД. Но через час забуду и это. Атенолол, который входит в состав тенорика, действует всего несколько часов и снижает АД более резко, чем пролонгированные препараты из бета-блокаторов, например конкор кор (2,5 мг). Можно принять полтаблетки (1,25 мг) и обеспечить мягкое круглосуточное гипотензивное действие, которое потом позволит оттитровать нужную оптимальную дозу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
02.07.2009 23:45 Спасибо за ответы!Извините за невнимательность! Повышение давления бывает только под вечер и опускается перед сном.Вот сейчас 100/60 пульс 73.Мне предстоит путешествие на самолете,поэтому я так дотошно вас расспрашиваю,ещё раз извиняюсь за беспокойство
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что полет никак не ухудшит Вашего самочувствия и вряд ли существенно изменит давление. А цифры, которые Вы привели в первом письме, действительно, заставляют думать о гипертонии. Неустойчивость давления, склоннность к тахикардии, панические атаки и другие признаки ВСД не противоречат и не исключают гипертонии. Вероятно, следует пройти обследование, чтобы исключить возможность вторичной, симптоматической гипертонии, поискать признаки ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка) и сосудистых изменений глазного дна. А комбинированную, индивидуально "подогнанную", гипотензивную терапию я бы продолжил, чтобы полностью исключить отдельные, спорадические подскоки АД.
Время создания: 03 Июля 2009 01:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 50 лет, Харьков, Украина) | 03.06.2010 18:12
Добрый день, уважаемые врачи.
Обращаюсь к Вам за консультацией, потому что уже устала жить с повышенным давлением.
НЕ могу сказать,что повышенное давление у меня с детства. Но вероятность того, что в 7 лет случалось давление 140/100 есть, так как находясь на лечении в ММА им. И.М. Сеченова в отделении 1-А, в связи с заболеванием дерматомиозит, врачи охали, ахали и пытались мне его сбить. Однако не могу сказать, что с детства мне было сложно вести нормальный образ жизни, давление мне не мешало.Да,еще в 4, 5 лет я перенесла острый пиелонефрит, делала рентген почек, УЗИ - все в норме. Но по основному заболеванию еще в детстве достаточно быстро я выкарабкалась и поводов для беспокойства, к счастью, нет.
Однако в 19 лет я сильно перемерзла, работая в неотапливаемом помещении, вот тут у меня и началась эпопея с давлением, которое поднялось до 180/140 и я ничем не могла его сбить. Пробыв на больничном более 40 дней, меня выписывали, приписывая препараты:
дибазол-папаверин. Я его колола по мере того, как ощущала поднявшееся давление. Далее появился грамотный терапевт и мы подобрали энап + анаприлин,энап черед лет 5 сменил «нормотенс» . Так я пыталась себя держать в норме, чтобы вести нормальный образ жизни. Работать надо,выживать тем более. Хватило лет на 12, на больничные уходила, чтобы перевести дух, работая в школе, но выходила на работу с давлением 170-120. Врачи не знают и не знали, что со мной делать.

Хочу оговориться, что начиная с 1995г по 1999 я активно атаковала нашего районного нефролога, так как по всем заключениям терапевтов, мне ставили Почечную гипертензию. Однако рентген почек в феврале 1999г показал, ровным счетом как и анализы, и мой внешний вид, что никаких воспалительных процессов в почках нет... даже сгустков слизи, так как я постоянно пила травы ( рыльца,спорыш)
После заключения рентгена ко мне пришла невропатолог и выяснила, что в связи с травмой в 1995г(смещение 4 и 5 шейных позвонков) у меня уже к 1999г развилось внутричерепное давление.
Было и в детстве, когда я после крепкого чая, как мне казалось, плохо засыпала, еще у меня могла болеть половинка лба. Врачи говорили, что это дистония, что пройдет.
После травмы у меня повышенная стала прогрессировать метеочувствительность: когда затягивает небо, к дождю и особенно к похолоданию. Даже когда я пью препараты, давление ползет уверенно вверх.
Я и раньше врачам говорила, что кардиопрепараты мне в такой момент не помогают. Помогает только магнезия.
В сентябре 2009 мне приписали ДИОКОР 80 и бисопрол 2,5, я пью, но помогает только в сухую солнечную погоду, когда можно не пить. В межсезонье, к похолоданию, к осадкам я погибаю.
Пробовала делать массаж, иногда сразу засыпаю, но давление держится, поэтому сплю не долго.Невропатолог уверяет и я сама чувствую, что внутричерепное тянет сердечное давление вверх. Сдаю анализы, показатели холестерина у меня в норме, сахар в норме - все в норме.Сердце здоровое, увеличен левый желудочек, оно и понятно. Я устала.Говорили нервы, когда работала в школе.Вес у меня повышенный (162 рост, 75 вес). Однако вес стал расти после лечения рибоксином (?) за последние 7 лет, раньше было не более 65. Да, усталость тоже влияет, но... давление держится уже больше года и чаще не падает ниже 150/110. А к кому обратиться не знаю. Колоть магнезию?
Вчера выпила тенорик (раньше я его уже пила) + бисопрол, погода сухая и солнечная. То ли погода, то ли препарат... давление 135/90.
Понятно, что диагноз тут не поставить.
Хоть намекните, куда двигаться дальше.
Спасибо.
   
Ольга | (Жен., 50 лет, Харьков, Украина) | 03.06.2010 18:14
если можно удалите пост, я задам вопрос отдельно
Ольга
   
(Гость) надя 11.05.2012 18:35
здравствуйте У меня ВСД давление основное 98 на 60. недавно появились признаки тахикардии пульс 82 и систолы,ощутимые несколько раз в день,головокружение.кардиолог назначил бипрол+нитросорбит+лизиноприл+симвастатин. причем нитросорбит три раза день. подскажите пожалуйста,что делать?пить это? результатов холтера пока нет. спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.09.2016
17:19
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
02.11.2017
13:43
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
18.06.2012
20:11
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.03.2019
07:50
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.10.2017
21:09
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.09.2017
16:33
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2014
16:07
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.05.2012
14:27
низовцева ирина николаевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.05.2011
15:08
Катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.09.2014
15:49
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0