ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД

№143933 гипертония или ВСД
Светлана Жен., 41 лет. россия Москва
гипертония или ВСД?
02.07.2009 13:56 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 41. Россия Москва
Здравствуйте! Меня беспокоит учащенный пульс.Невролог поставил диагноз ВСД.2 года назад впервые была паническая атака,терапевт,измерив давление,поставил диагноз"гипертония 2 степени"Давление было 180/110.Год пила диротон и небилет(впоследствии заменили тенориком)Давление нормализовалось,а страх перед паническими атаками остался.Через год лекарства пить перестала.В течении года периодически поднимается давление к вечеру до145/100.Помогает снять его настойка пустырника(в крайнем случае корвалол)А днем давление в норме.Пульс инодга учащается до120 уд.мин.ЭКГ с калиевой пробой-как я поняла-гормонально-метаболические изменения(мне 41 год)Кардиолог посоветовала панангин и БИПРОЛ.Мой вопрос-нужно ли мне принимать в-блокатор,и можно ли его заменить на тенорик или небилет(кот.я принимала ранее)?И гипертония это или невроз?
Приведенные Вами цифры свидетельствуют о гипертонии. В состав тенорика входит атенолол - это бета-блокатор. Небилет - это тоже бета-блокатор. И бипрол - тоже бета-блокатор. Поэтому я не понимаю, о какой замене бета-блокаторов Вы пишите? И что Вы имеете против ББ? На сегодня это одно из лучших средств при гипертонии. Опыт показывает, что одного ББ чаще всего мало, в тенорике он скомбинирован с диуретиком, обычно мы и используем комбинацию ББ+диуретик+ингибитор АПФ (лизиноприл или эналаприл).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Сердцебиениеспасибо за ответ!Хочу пояснить-я ничего не имею против ББ,если это гипертония,но врач-психиатр убедил меня,что мои проблемы из-за ВСД(повышение давленния,учащения пульса,обычно кратковременные,и снимаются корвалолом).Я поинтересовалась,можно ли заменить бипрол тенориком или небилетом,которые раньше принимала.На приеме у кардиолога давление было110/70,пульс 81.Просто я боюсь,если это не гипертония,то давление упадет(кстати перед сном давление бывает много ниже 90/50),как его тогда поднимать?Извиняюсь за сумбурность изложения и настойчивость...
Я уже не помню, какие цифры АД Вы приводили, а Вы пренебрегли моей просьбой обязательно при повторных обращениях воспроизводить всю предыдущую переписку и тем самым крайне ограничили возможности моего ответа. Помню только, что величины АД мне показались характерными именно для гипертонии, а не для ВСД. Но через час забуду и это. Атенолол, который входит в состав тенорика, действует всего несколько часов и снижает АД более резко, чем пролонгированные препараты из бета-блокаторов, например конкор кор (2,5 мг). Можно принять полтаблетки (1,25 мг) и обеспечить мягкое круглосуточное гипотензивное действие, которое потом позволит оттитровать нужную оптимальную дозу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
02.07.2009 23:45 Спасибо за ответы!Извините за невнимательность! Повышение давления бывает только под вечер и опускается перед сном.Вот сейчас 100/60 пульс 73.Мне предстоит путешествие на самолете,поэтому я так дотошно вас расспрашиваю,ещё раз извиняюсь за беспокойство
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что полет никак не ухудшит Вашего самочувствия и вряд ли существенно изменит давление. А цифры, которые Вы привели в первом письме, действительно, заставляют думать о гипертонии. Неустойчивость давления, склоннность к тахикардии, панические атаки и другие признаки ВСД не противоречат и не исключают гипертонии. Вероятно, следует пройти обследование, чтобы исключить возможность вторичной, симптоматической гипертонии, поискать признаки ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка) и сосудистых изменений глазного дна. А комбинированную, индивидуально "подогнанную", гипотензивную терапию я бы продолжил, чтобы полностью исключить отдельные, спорадические подскоки АД.