СИНДРОМ WPW

№151640 синдром wpw
наталья Жен., 37 лет. Ростов
здравствуйте доктор! пожалуйста ответьте на мой вопрос. Моей дочке 14 лет. c 7 лет нам ставят wpw , пролапс митрального клапана. 8 лет занимаемся спортом. Недавно консультировались у аритмолога нам предлогают сделать эфи . Препараты мы не принемаем . Тахикордия бывает редко, обходимо ли нам сейчас проходить это обследование, может ли оно пройти с возрастом?Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром WPW - это врожденное состояние, при котором между предсердиями и желудочками сердца есть, кроме основных, еще и дополнительные пути проведения возбуждения. Иногда это приводит к приступам (пароксизмам) суправентрикулярной тахикардии или мерцательной аритмии. Тогда это называется синдромом WPW. В тех случаях, когда признаки этих дополнительных путей на ЭКГ определяются, а приступов нет, говорят о феномене WPW.
Из Вашего излишне короткого письма невозможно понять, о чем идет речь у дочери, о безобидном феномене или о болезни. Невозможно понять, что вы подразумеваете под термином "тахикардия", может быть совсем не то, что я. Приступы ли это, в чем они выражаются, как часто наступают, как долго продолжаются, чем снимаются - ну, это же все надо описать, и чем подробнее, тем лучше. Вы же просите консультации. Так потратьте вечер, испишите 3-4-5 страниц и дайте подробнейшее детальное изложение всей истории, все клинической картины заболевания. Мне же платить не надо.
С возрастом он не проходит.