ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ПРИ НОРМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

№153850 высокий пульс при нормальном давлении
Радик Муж., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте доктор! Примерно месяц назад я при измерении давления заметил,что у меня пульс колеблится от 84 до 110 ударов в минуту, при нормальном давлении 120 на 80. И такая ситуация остаётся до настоящего момента. Также иногда стало покалывать сердце. До этого примерно за полтора месяца до обнаружения высокого пульса я переболел ангиной. Курю. Вес 90 кг. Рост 170 см. Ранее жалоб на пульс и сердечные боли никогда не возникало. Пульс в состоянии покоя был пимерно 60-68.
Опасно ли это? Что мне делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что перечисленные явления выходят за рамки вариантов нормы. Нет в этом опасности и ничего не надо делать. Попробуйте записывать величины пульса в покое и при нагрузках раз-два в неделю и через месяц покажите участковому терапевту, если учащение будет сохраняться.