РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ

№154541 радиочастотная аблация
Людмила Жен., 41 лет. Россия Рузаевка
Добрый вечер, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста в каких Российских клиниках проводится радиочастотная аблация(кардиология), какова её стоимость и степень опастности данной операции? Расскажите пожалуйста об этой операции.
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Радиочастотная абляция (РЧА) - это один из методов лечения аритмий сердца. Смысл её заключается в блокировании (выключении) определенного участка проводящей системы сердца. Для этого через соответствующие трубки (катетеры) электрод подводится к нужному участку сердца и вызывает его пережигание, после чего восстанавливается правильный сердечный ритм. В зависимости от типа аритмии существуют разные способы проведения абляции. Их проводят во всех кардиологических центрах, где имеются электрофизиологические лаборатории. В интернете приводятся цены от 120 до 200 тысяч рублей. Областные отделы здравоохранения имеют квоты на бесплатное проведение таких операций.